19.09.2018 11:09

Эксперт: Тимошенко пытается перегнать Порошенко на его же поле

Эксперт: Тимошенко пытается перегнать Порошенко на его же поле

Ряд потенциальных кандидатов в президенты продолжают держать интригу даже относительно факта своего выдвижения. Об этом в комментарии «2000» рассказал политолог, кандидат политических наук Алексей Якубин, комментируя итоги YES-форума в Киеве.

«Первый день, после открытия, начинался с выступления Порошенко как действующего президента, второй – с выступления Тимошенко. И расстановка ракурсов таким образом вполне продуманна. От их выступлений (и других кандидатов) было много ожиданий. А так оказалось, что действующий президент повторял все то же, что и ранее. Единственное – что он чётко намекнул своему окружению о своей твердой решимости идти на выборы. Хотя, кажется, он по-прежнему держит интригу, и даже если бы не шёл на выборы, прямо заявить об этом не мог. Тимошенко пытается перегнать Порошенко на его же поле. Порошенко говорил об армии – Тимошенко поднимает тему Будапештского меморандума. Хорошо проявила себя в живом общении. Когда журналист стал задавать ей странные вопросы («Как вы можете быть евроатлантической силой и не поддерживать реформы?»), она задала ответный вопрос «а какие реформы?» - и журналист ответить не смог.

Если говорить о Гриценко, то он пытался продемонстрировать знание английского языка. Он, как и многие политики, кажется, не понял, кто его целевая аудитория. Большая часть людей, присутствовавших в зале – иностранцы, которые не будут принимать участия в выборах. А многие выступающие, кажется, этого не понимали. Гриценко стоило бы говорить в адрес своих избирателей. Понимание того, что аудитория не является их прямым избирателем, отсутствовало у многих выступающих.

Вакарчук, с одной стороны, очень хочет быть стать кандидатом, с другой стороны, опасается этого. И окончательного решения для себя он, вероятно, не принял. Возможно, памятуя о своём драматическом опыте работы нардепом. На днях в New York Times вышла статья, что он может быть музыкантом, который пойдёт в президенты – но он предпочитает держать интригу».

К продвижению подобного формата форума сподвигают и частные интересы олигархов.

«Пинчук во многом воспринимал площадку форума как компенсацию негативного образа олигархов в целом. И, поддерживая этот форум, вкладываясь в другие подобные мероприятия Пинчук хочет показать, что может быть по-другому. Большой капитал может превращаться и в такие мероприятия. По факту, это единственная в Украине площадка в таком формате, чтобы обмениваться мнениями с украинскими и мировыми экспертами в различных отраслях. Были представлены и все политические силы. А в перспективе – это рабочий инструмент для налаживания диалога со всеми политиками».

Форум, по мнению эксперта, продемонстрировал заметные различия между Западом и Украиной – культурные, экономические и политические.

«Интересный момент связан с выступлением Боно из U2. Общаясь с бизнесменами об инвестициях, он говорил о социальной ответственности и солидарности. И складывалось впечатление, что они даже не понимали, о чём речь. Разговор шёл на разных языках.

Заметно было и отличие от подобных западных форумов. Там представители общественного сектора привыкли оспаривать тезисы политиков. Здесь же дискуссионности как таковой не было. И тезисы о благотворном влиянии приватизации озвучивались без возражений. Владимир Гройсман закрывал форум озвучиванием фраз-шаблонов, и никто его речи об успехах реформ и дальнейших инициатив оспаривать не стал. Получается, что часть украинских политиков просто пришли и выступили с набором своих тезисов.

На форуме были представлены и технические стартапы, но проблема в том, что в основном они работают на Западе. И те, кто их создавал, говорят, что Украина слишком бедная страна, чтобы позволить себе их приобретать – при том, что разрабатывают их в Украине».

Источник

В Харьковской области задержали лжеминера Отказал в рукопожатии. Две футбольные легенды, видимо, что-то не поделили Хоккеист забил гол в свои ворота, оказавшись в них вместе с шайбой Массовое ДТП на выезде из города - двое пострадавших На проспекте Людвика Свободы на припаркованные во дворе автомобили упало дерево. Подробности

Лента новостей