Эксперт: тема разрыва договора с Россией обусловлена выборами, а не западным влиянием

Эксперт: тема разрыва договора с Россией обусловлена выборами, а не западным влиянием

Любые сегодняшние заявления политиков, в том числе и о разрыве договора о дружбе с РФ, нужно рассматривать в контексте приближающихся выборов. Об этом в комментарии «2000» рассказал политический консультант Николай Спиридонов.

«Разрыв договора с Россией вполне логичен. Получается парадокс: Россия — враг, агрессор... и стратегический партнер, как записано в договоре. Но почему именно сейчас за эту тему взялись? Наверное, потому, что в Украине приближаются выборы. В 2014 –2017 гг. об этом говорили вяло. Это похоже на предвыборный дискурс, а нынешняя власть планирует бороться за националистический электорат, который не очень велик (15–20%), но за него стоит бороться, это тоже кусочек электорального пирога. Сейчас, за полгода до выборов, почти любые действия политиков направлены на избирательную кампанию, на увеличение рейтинга. В этих рамках и нужно их рассматривать.

Что интересно — в России тоже говорят о расторжении договора, например Жириновский к Путину обращался. Но в России практических шагов не предпримут, скорее всего».

Подобные начинания обусловлены именно внутренними причинами.

«С практической точки зрения особых последствий, скорее всего, не будет, хотя некоторым образом руки России развязываются. Этот договор в том числе признавал государственные границы Украины, и в случаег его денонсации можно будет как бы границы не признавать. Денонсация понижает планку российско-украинских отношений и в целом шаг деструктивный — хотят сжечь еще один мостик, оставить меньше путей для отступления. Шаг не к завершению войны, а к ее продолжению.

Прямых заявлений западных партнеров в западных СМИ я не видел, но есть мнения экспертов, что это чистое решение Запада, дескать, наступила пора денонсировать договор. Такая версия хотя и имеет право на жизнь, но мне кажется маловероятной. Ведь возникает вопрос: почему на Западе решили денонсировать договор именно сейчас? Все-таки большее влияние, как мне кажется, оказали выборы».

До настоящего момента у украинской власти отсутствовала политическая воля для такого шага.

«У некоторых представителей власти есть бизнес в России, и вообще эту тему раскачивать не хотели. А в преддверии выборов решили, что пора. Юридически договор был заключен в 1998 г. и автоматически продлевается на 10 лет, в случае если не разрывается. И если сейчас не разорвать до октября-ноября, он продлится до 2028 г. С юридической точки зрения наиболее удобно его разорвать в конце цикла – можно просто не продлить его и уведомить о непродлении. С другой стороны, если бы было желание это сделать в 2014–2015 гг., проблем с этим тоже не было бы».

Источник

Ким Чен Ын объявил о прекращении ядерных и ракетных испытаний Роскомнадзор заблокировал Google на территории РФ Госкомтелерадио запретил ввозить книгу священника РПЦ, призывавшего к войне с Украиной Месси подписал новый контракт с "Барселоной". В нем прописаны астрономические отступные - 700 миллионов долларов Няне, которая избивала девочку с ДЦП, объявлено о подозрении

Лента новостей