01.11.2017 21:19

Эксперт: США рассматривают ввод миротворцев в контексте Минских соглашений

Эксперт: США рассматривают ввод миротворцев в контексте Минских соглашений

Обвинения Сергея Лаврова в адрес Курта Волкера, что его заявление противоречит общим усилиям по наведению мира в Украине, в значительной степени необоснованны. Об этом в комментарии «2000» рассказал политолог-международник Антон Кучухидзе.

«Заявление Лаврова показывает, что по вопросу миротворцев на Донбассе между РФ и США существуют противоречия. По тому, что выходит в публичное пространство, сложно судить о сути противоречий. После телефонного разговора Путина и Меркель 11 сентября российская сторона заявила о согласии рассмотреть ввод миротворцев на всю территорию Донбасса. Однозначно есть вопросы по количеству, мандату, вооружению и т.д. По «подрыву международных усилий»: на самом деле, господин Волкер рассматривает ввод миротворцев как базис для выполнения политической части соглашений. Американская сторона видит в этом способ обеспечения безопасности для проведения выборов и другого – всего, что предусмотрено Минскими соглашениями».

В то же время, позиция украинских властей зачастую действительно выбивается из общего контекста переговоров.

«К Украине могут быть претензии в законодательном отношении. Да, американская сторона поддерживает, обращает внимание на статус неподконтрольных территорий – но этот закон чисто декларативный. Бытовавший некогда план Эро-Штайнмаера подразумевал, что политические вопросы и вопросы безопасности должны решать параллельно и одновременно. А сейчас происходит так, что вопросы безопасности будут стоять на первом месте. И это – точка расхождения для США и РФ. Для Украины параллельное развитие также было бы в плюс. Расширенное толкование того же особого статуса, закреплённое в законодательстве, положительно сказалось бы на переговорных позициях Украины. При этом привязать их вступление в силу можно было к необходимым для Украины условиям – обеспечению участия украинских партий в выборах на Донбассе и т.д. А так Украина, не выполняя свою часть договорённостей, делает хуже себе же. Не проведя выборов, невозможно восстановить контроль над территориями. Украина должна быть инициатором таких решений, чтобы показывать, кто на самом деле нарушает Минские договорённости. Доля критики в поведении Украины обоснована. Господин Волкер ставит вопросы безопасности на первое место – но одновременно не ставит под сомнение значимость Минских соглашений. А предыдущая администрация так и вовсе настаивала, что эти процессы должны идти параллельно».

Источник

Украинский футболист принес победу греческой команде В Харькове мужчина грабил посетителей ночного клуба Под Кропивницким в ДТП погибли 4 человека, из них двое - дети Егора Соболева уволили с должности главы антикоррупционного комитета Рады Впервые. Брат-защитник против брата-вратаря

Лента новостей