Эксперт: суд над Януковичем попытаются ускорить

Эксперт: суд над Януковичем попытаются ускорить

К плачевным для Петра Порошенко имиджевым результатам выступления в суде привела неопределённость в тактике поведения. Об этом в комментарии «2000» рассказал директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

«Я думаю, что Президент не мог определиться с тактикой в этом судебном процессе. Отказаться от участия не мог, участвовать – не хотел. Поэтому мы увидели довольно скомканную схему: Президент не чувствует себя в безопасности в центре столицы, допроса как такового не состоялось, у многих, ранее нейтрально настроенных, возникли серьёзные сомнения в нейтральности суда и возможности обеспечения равноудалённости сторон. Оказалось, что Порошенко можно не являться в суд, а Януковичу – нет. Технологически власть проиграла, попытавшись имитировать допрос, она подорвала доверие к суду и его приговору».

При этом быстрых политических последствий у процесса не будет.

«Реальных последствий от этого не будет, скорее всего, они будут уже в следующем политическом цикле. Усилится недоверие со стороны избирателей и западных партнёров, наблюдающих за процессом».

А вот процесс может заметно ускориться.

«Уже состоялся перенос заседания, практически на неделю. Думаю, вчера Пётр Алексеевич по результатам всего этого был достаточно раздосадован. И теперь власть попытается ускорить этот процесс, чтобы получить результат в преддверие возможных президентских или парламентских выборов, чтобы размахивать приговором как одним из флагов».

Источник

На станции метро Площадь Конституции спасали мужчину Жилье для тех, кто оказался в беде. В Харькове открыли первый в Украине социальный отель Экс-мэр Славянска Штепа выписалась из больницы и проходит курс лечения на дому Компании-производители оригинальных лекарств сознательно блокируют допуск на украинский рынок качественных генериков – эксперт Стало известно, когда пострадавшим из-за аварии на тепломагистрали харьковчанам подадут тепло в дома

Лента новостей