Эксперт: Саакашвили попытается вернуться в Украину

Эксперт: Саакашвили попытается вернуться в Украину

Депортация Саакашвили, учитывая, что продолжается следствие и проходят судебные процессы, приводит к правовой коллизии. Об этом в комментарии «2000» рассказал политолог Кирилл Молчанов.

«Ситуация, почему Саакашвили решили депортировать именно сейчас, выглядит странно. Да, формально ему отказали в статусе беженца, но не будем забывать, что он обжалует сам факт лишения гражданства. ГПУ ведет дело о так называемых деньгах Курченко, на которые Саакашвили якобы готовил государственный переворот, — но его депортируют. Тут явная правовая коллизия».

Действия правоохранительных органов уже традиционно лишь прибавят очков Саакашвили.

«Если оценивать ситуацию чисто политически, то она прибавит очков Саакашвили. Его акции после Нового года были малочисленными, вяленькими. Саакашвили без подогрева интереса к себе просто маргинализировался бы. Но мы видим, что ему создают третье дыхание после депортации. Ему ничто не помешает в один день объявить, что он опять идет на прорыв границы. Ведь ни в одной из стран ЕС против него нет уголовных дел, ему никто не помешает свободно перемещаться. В контексте этого, я уверен, он попытается вернуться в Украину, а его депортация станет мощным катализатором, чтобы в воскресенье «Михомайдан» смог вывести на улицу на порядок больше людей. Украинские силовики, кажется, подыгрывают ему своими действиями, постоянно держа его акцию в топе информационных лент».

В отсутствие Саакашвили в Украине протестные тенденции не ослабеют.

«Уже есть заявление Тимошенко о политических репрессиях, наверняка эту тему поднимут Гриценко, Наливайченко, еврооптимисты. Да, у них были неполадки, но сейчас Саакашвили — это жертва, за которую надо бороться. Саакашвили же, как он уже делал, устроит турне по европейским столицам, будет рассказывать о коррупции и произволе в Украине, создавая негативный фон для украинской власти. Ну а через какое-то время, как я уже говорил, он пойдет на полузаконный прорыв границы. Если будет достаточное количество поклонников, он может даже вернуться на самолете».

Источник

На Харьковщине трое мужчин воровали деньги с чужих банковских карт На харьковщине мужчина задержан за безжалостное убийство матери В Харькове задержали полицейских, которые наладили схему взяточничества на дорогах Нетрезвый харьковчанин угнал машину и попал в ДТП На Героев Труда столкнулись два авто - пострадал пешеход

Лента новостей