Эксперт: Саакашвили не депортируют, но будут давить судами

Эксперт: Саакашвили не депортируют, но будут давить судами

Проигрыш Михеилом Саакашвили суда о предоставлении убежища не приведёт к его депортации. Об этом в комменатрии «2000» рассказал политолог Кирилл Молчанов.

«Власть не пойдёт на депортацию Саакашвили. Пока он находится под следствием по делу о так называемых «деньгах Курченко». Да и, объективно говоря, не обладает сегодня ни Генпрокуратура, ни Минюст такой субъектностью, чтобы депортировать Саакашвили. У Саакашвили есть поддержка если не государств Запада, то определённых западных политических элит. Неясно и куда депортировать Саакашвили – в Польшу, Грузию? Скорее всего, будет шаткое равновесие. Саакашвили будут пытаться давить судами (чтобы он тратил на них больше времени), будут ограничивать передвижение домашним арестом».

Временная активизация протестных акций не может исправить стратегически проигрышные тенденции.

«Саакашвили не сможет вывести на улицы значительное число своих сторонников. Если власть не предпримет резких действий против протестующих, митинги будут маргинализироваться. Нынешнее состояние палаточного городка – как минимум, до лета, и вряд ли власть повторит свои прошлые ошибки. Лучшая тактика – не обращать на акцию внимания».

Политически перспективы Саакашвили неясны.

«После первых акций у Саакашвили заметно ухудшились отношения с партнёрами (еврооптимистами в парламенте и др.). При этом амбиции его растут, требования радикализируются – он уже заявил об отставке Порошенко, хотя до того добивался лишь закона об импичменте. Но ситуация меняется, и чтобы пребывать в информационном поле постоянно, надо делать такие заявления. Не исключаю, что следующее обострение, с возможными попытками штурма Октябрського дворца, блокировки ВР и АП, может быть приурочено к годовщине расстрела Небесной сотни».

Источник

Драка на 8-й секунде ГПУ вызвала на допрос Януковича, Азаровых и Арбузова Юдаев объявлен в розыск Украинские саночницы далеки от призовых мест после двух заездов Пхенхчана-2018 Драка на 7-й секунде хоккейного матча

Лента новостей