Эксперт: расследование пожара в «Виктории» будет зависеть от ряда политических факторов

Эксперт: расследование пожара в «Виктории» будет зависеть от ряда политических факторов

Несмотря на предварительные обещания, данные экспертиз по пожару в детском лагере «Виктория» до сих пор не обнародованы. Об этом в комментарии «2000» рассказал главный редактор интернет-издания «Таймер» (Одесса) Юрий Ткачёв.

«Каких-либо официальных данных до сих пор нет. Полиция обещала представить на этой неделе данные экспертиз – но увы. В экспертном сообществе называется три причины. Первая версия - нарушение техники пожарной безопасности. Вторая - что-то произошедшее в комнате, где начался пожар (например, что-то произошло с кипятильником). Третья версия, к которой все относятся скептически, но обсуждают широко – поджог».

Пожар, безусловно, стал катализатором протестных акций – которые готовились и до него.

«Политические движения вокруг ситуации – одна из причин, почему так живуча версия о поджоге. Действительно, на 20 сентября до пожара готовились протестные акции. И тут вдруг такой подогрев этой темы, и такой повод для дополнительных протестных мероприятий. В Одессе уже достаточно давно сложился конгломерат сил, которые выступают против Труханова в принципе. Основные группы – местные противники Труханова во главе с Кузаконем. Вторая группа – люди, связанные с крупным одесским застройщиком Киваном, у которого большой конфликт с Трухановым. Третья группа – одесское отделение «Демальянса». Четвёртая – сторонники Саакашвили. Ну и, конечно, более мелкие группы. Все эти группы участвовали в событиях возле мэрии».

Движения «активистов», позиция губернатора, мэра, правоохранительных органов – всё будет влиять на ход расследования.

«Перспективы расследования оценить очень сложно, возможны самые разные варианты. Ключевое – какую позицию в конфликте Труханова с различными группами активистов займут правоохранительные органы и губернатор. Будет зависеть и от того, как к этому отнесётся сам Труханов: устроит некие показательные мероприятия или попытается всё спустить».

Источник

Футбольные фанаты устроили огненную перестрелку Суицид, неудачный руфинг или несчастный случай? В ночь на воскресенье разбился 17 летний парень. Германия не будет бомбить Сирию Бинбанк и роль Шишханова в его оздоровлении На Московском проспекте иномарка догнала троллейбус

Лента новостей