05.03.2018 15:32

Эксперт: разгон лагеря у Верховной Рады не означает сворачивания протестов

Эксперт: разгон лагеря у Верховной Рады не означает сворачивания протестов

Разгон протестного лагеря под стенами Верховной Рады может свидетельствовать о достижении договоренностей между Петром Порошенко и Арсеном Аваковым. Об этом в комментарии «2000» рассказал политолог, кандидат политических наук Алексей Якубин.

«В какой-то мере это подтверждает информацию о том, что в начале недели достигнута первая договоренность о возможной будущей конфигурации совместного политического проекта БПП и НФ с распределением квот. Хотя другие детали подобного соглашения пока неизвестны.

Одна из составляющих договоренности, по-видимому, та, что Аваков не будет подыгрывать протестам под Радой. Думаю, в какой-то мере зачистка лагеря выступила цементирующим элементом. Раньше Банковая подозревала, что Аваков подыгрывал Саакашвили, способствовал его прохождению через границу, а полиция не препятствовала установке палаточного городка. Теперь Аваков должен был показать, что это не соответствует действительности и, соответственно, публично «запачкаться» наравне с Порошенко. Теперь они плывут в общей лодке, на что и рассчитывала Банковая. Коготок увяз — а с ним и птичка.

Впрочем, это не означает, что все противоречия между Порошенко и Аваковым сняты. До президентских выборов год, до парламентских (если не будет внеочередных) – полтора. Поэтому не исключаю, что разгон обернется против Авакова, и «оборачивать» будет именно Банковая».

Оппозиция сейчас пересматривает тактику своих действий.

«Было заявление части оппозиции — и Тимошенко, и Гриценко, и «Движения новых сил». Но кроме заявления, мы ничего не услышали. В какой-то мере это показательно. Все эти движения ощущали, что лагерь под стенами Рады был уже не очень-то и нужен. «Движение новых сил» вышло из лагеря — оно переориентирует деятельность на регионы. Представители движения устраивали пикет у дома Луценко, т. е. они пытаются найти другие формы борьбы, а не просто стоять в центре Киева.

Ключевые бенефициары — батальон «Донбасс», то есть часть «Самопомочи», — оказались единственными, кто остался. Для партий, которые изначально сотрудничали с Саакашвили, лагерь не играл глобальной роли — они просто пытались быть на волне. В принципе, они и сами не понимали, как использовать лагерь: он был, но вокруг него не строили новую модель протеста. Поэтому силы, которые собрались вокруг Саакашвили, думают о переформатировании протеста, о перенесении его в регионы, в том числе к жилищам политиков. Не стоит забывать, что та же «Батькивщина» скорее ждет выборов, чем майданной активности, видя в ней скорее риск для себя. Так что эти оппозиционеры ориентированы на формализованную активность».

Организаторы акций не достигли своих целей, а значит, протесты будут продолжены.

«Разгон лагеря не означает сворачивания протестов. С потеплением будут появляться новые центры выступлений. Цели организаторов (того же Коломойского — мне кажется, он в той или иной мере стоял за организаторами) не достигнуты. Был расчет, что митинги позволят усилить давление на Порошенко и достичь договоренностей в связи с делами против бывших собственников Приватбанка. Этого, я так понимаю, пока нет, так что протестная активность может вернуться через несколько недель. Скорее всего, с уже измененной тактикой».

Источник

Под Киевом охранник ресторана убил жениха во время свадьбы Оружие к бою. Кто и за что забросал яйцами полицейского? Народный депутат предлагает провести ряд мероприятий по улучшению аграрного сектора Андрей Шевченко выбрал соперников по группе Лиги Чемпионов для донецкого "Шахтера" Эксперты обнародовали свои рекомендации по улучшению безопасности участников дорожного движения

Лента новостей