07.12.2017 22:38

Эксперт: признание Иерусалима столицей отвлечёт внимание от обвинений в «российском следе»

Эксперт: признание Иерусалима столицей отвлечёт внимание от обвинений в «российском следе»

Заявление Трампа о признании Иерусалима столицей Израиля призвано отвлечь внимание от обвинений в его связях с Россией. Об этом в комментарии «2000» рассказал политолог-международник Антон Кучухидзе.

«Мотиваций было две. Первая – внутриполитическая, чтобы сместить акценты критики на фоне расследования потенциального вмешательства России в выборы. А событие действительно неординарное, в особенности с медийной точки зрения. Ни один из президентов США до Трампа не осмелился признать Иерусалим столицей Израиля, хотя в 1995 году Конгресс как раз принял решение перенести американскую дипломатическую миссию в Иерусалим. Трамп это сделал с точки зрения внутренней политической технологии».

Политика повышения ставок типична для администрации Трампа.

«Вторая сторона имеет внешнеполитические задачи: ещё больше дестабилизировать Ближний Восток, чтобы конкретно разделить его на сторонников и противников США, вести ещё более жёсткую политику против Ирана. Для Израиля, понятное дело, Иран – традиционный противник в регионе. Теперь конфликт усилится, и регион разделится. Уже можно наблюдать ухудшение отношений США и Турции. Турция уже довольно жёстко отреагировала на заявления Трампа. Вообще, политика «повышения ставок» - фирменный знак администрации Трампа. Возьмём ситуацию с Южной Кореей: они повысили ставки, начали заявлять о возможном военном ударе – и у Пентагона сразу появился многомиллиардный контракт в Южной Корее. Такая же тактика применялась в Афганистане, наблюдаем это и теперь».

При этом в обострении израильско-палестинского конфликта Трамп не заинтересован.

«Пусть США признают Иерусалим столицей – но состоится ли технически перенос посольс тва? Это тоже вопрос. За 22 года после решения Конгресса этого никто не делал. Некоторые считают, что у Израиля теперь развязаны руки – однако Трамп заявил, что это шаг к мирному урегулированию, а не наоборот».

Источник

Сегодня ночью земляне увидят пик весеннего звездопада Лириды При изменении формата АТО операциями на Донбассе продолжают руководить военные Роскомнадзор заблокировал Google на территории РФ Бывший футболист киевского "Динамо" получил красную карточку за попытку засунуть палец в задницу соперника Развитие толерантности в обществе и реализация масштабных социальных проектов. Благотворительный фонд харьковчанина стал одним из крупнейших в Украине

Лента новостей