24.08.2018 23:48

Эксперт: Порошенко использует темы, которые невозможно измерить

Эксперт: Порошенко использует темы, которые невозможно измерить

Петр Порошенко еще не решил, будет ли идти на второй срок, но вынужден делать обнадеживающие заявления. Об этом в комментарии «2000» рассказал политолог, кандидат политических наук Алексей Якубин.

«Мы по большому счету уже услышали выступление кандидата в президенты. В то же время он постарался выступить с неким отчетом, что сделано. Мы впервые услышали публичный намек, что он действительно собирается идти в президенты. Фраза про компас была в этом смысле очень показательной. Другое дело, что пока эта фраза, возможно, звучит как попытка удержать его администрацию от разбегания. Пойдет или нет, это еще вопрос, но то, что он пбублично стал озвучивать такие месседжи, говорит о том, что он понимает: не скажешь, что пойдешь на выборы, администрация разбежится. Вне зависимости от того, идет он в президенты или нет – до декабря придется говорить, что идет. Сам он настроен идти на выборы, но есть вопрос реальности – насколько рейтинг это позволит».

Порошенко продолжает использовать темы, которые невозможно измерить.

«Порошенко уже показал ключевой тезис, на который собирается опираться эти полгода – армия, вера, язык. Все три месседжа очень сложно проверить или измерить, они достаточно абстрактны. Часть из них абсолютно расходится с полномочиями президента. Возьмем, например, тему армии. Порошенко пытается заявить, что создал новую армию – но если внимательно присмотреться к технике на параде, то это модернизированная техника советской и украинской армии 5-летней давности. Сейчас государство финансирует армию в пределах 5 проценто в внутреннего продукта. Но есть проблема, что часть денег не доходит до передовой.

Если возьмем тему церкви, то Порошенко в очередной раз переходит за пределы своих полномочий: обвинил самую большую и единственную каноническую Православную Церковь Украины в неканоничности. Тем самым, он намекнул, в присутствии митрополита Онуфрия, что собирается использовать государственный механизм для влияния на церковь, в которую входит 10-15 миллионов человек. В какой-то мере, это показывало приоритетные цели кампании, с другой стороны, чувствовалась обида на Константинопольской патриархат, что томоса, которым можно было бы размахиватьи выдвигать как месседж, до сих пор нет. И это – если не вспоминать о том, что в Украине ещё есть христиане других конфессий, мусульмане, атеисты и т.д. В них сограждан Порошенко, получается, не видит.

Эту тему очень сложно измерить. Это не количество рабочих мест, не стандарты жизни. Тема абстрактна, ею можно манипулировать. Если говорить о языке, то Порошенко вновь пытается представить себя его защитником. Однако при нем закрываются сельские школы, сокращается финансирование гуманитарных наук, в том числе и украинской филологии. Как это соотносится с развитием языка? Звучит очень противоречиво и тоже во многом выходит за пределы функций президента. Приходится заниматься манипуляциями, но наши политики этому научились».

Декларация приоритетов не приближает практические результаты.

«Услышали мы и довольно заезженный тезис про евроинтеграцию. Вопрос: а ЕС и НАТО кто-то уведомил об этом? Вот пропишем мы эти приоритеты в Конституции (хотя я не знаю ни одной страны, которая бы в Конституции указывала внешнеполитические приоритеты) – и что, это приблизит к вступлению? До тех пор, пока будут территориальные споры, вступление в НАТО невозможно, а у ЕС есть программа расширения до 2025 года, где Украины нет. Но Порошенко будет методом, как я это называю, «политического харрасмента» без согласия всех сторон продвигать и использовать эту тему во внутренней политике.

Вновь мы услышали и уже достаточно традиционное заявление о пятой колонне. Порошенко пытался подчеркнуть, что он единственная возможность невозврата этого курса. Хотя вся риторика его повторяется четыре года, есть уже даже некая усталость – всё было достаточно прогнозируемо. Добавилась странная вариация на тему «свой путь» - хотя мы говорим о евроатлантической интеграции. В истории Европы было официальное закрепление понятия «свой путь», хорошим это не заканчивалось. Вообще же его заявление напоминает риторику европейских политиков – но 19 века.»

Новости по теме: Порошенко собирается вносить изменения в Конституцию

Источник

Пока добивались ремонта - рухнула стена. ЧП в доме на улице Алексеевской Завершившему карьеру вратарю Александру Шовковскому сделаны операции на поломанных пальцах Массовая драка в детском хоккейном матче Украина поднялась на 43-ю позицию в рейтинге простоты уплаты налогов На Харьковщине мужчина организовал агентурную сеть по заданию российских спецслужб

Лента новостей