08.08.2018 21:05

Эксперт: попытки вывести криптовалюты из «серой зоны» не находят поддержки у государства

Эксперт: попытки вывести криптовалюты из «серой зоны» не находят поддержки у государства

В настоящий момент в Верховной Раде находятся три законопроекта по криптовалютам. Об этом в комментарии «2000» рассказал основатель BlockchainLab Станислав Подъячев.

«В последние месяцы мы наблюдаем острую заинтересованность по отношению к криптовалютам не только со стороны бизнеса и энтузиастов, но и со стороны правительств. С октября 2017 года появился уже третий законопроект. Первый — «Об обороте криптовалют в Украине» был подан 6 октября 2017 года. Этот документ составляли люди, весьма далекие от рынка криптовалют. Второй законопроект — «О стимулировании рынка криптовалют и их производных в Украине» был подан всего через 4 дня после первого и привлек к себе внимание тем, что является копией Декрета о развитии цифровой экономики в Беларуси. Весной 2018 года криптокомьюнити Украины разработало свод рекомендаций — UA Blockchain Policy Paper, в котором перечислены основные термины и понятия, связанные с крипторынком, а также прописан мораторий на налогообложение и дополнительное регулирование».

Активно обсуждавшийся на этой неделе законопроект Мушака содержит ряд принципиальных недостатков.

«Одновременно разрабатывается и законопроект, подача которого планируется на сентябрь 2018 года. Чем этот законопроект отличается от других? Он прописывает налогообложение (5%) (это считается льготным периодом до 31.12.2024) при обмене криптовалют на фиатные деньги, наличие регулятора в лице Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, лицензирование бирж и прочие аспекты регулирования. Мое мнение совпадает с мнением многих представителей криптосообщества: о каких налогах и лицензиях может идти речь в условиях только зарождающегося рынка? НКЦБФР уже похоронила фондовый рынок Украины, а теперь ищет новую «кормушку». Мы не готовы к такому регулированию на данном этапе.С налогами ведь проблема даже не в размере ставки 5% или 10%, а в администрировании. Если мы хотим развивать эту отрасль, нужно проводить соответствующую политику. 20 лет депозиты физических лиц не облагались НДФЛ в Украине. Это было сделано для поддержки банковского бизнеса. Почему же блокчейн-ориентированные компании не могут рассчитывать на аналогичные условия? Тем более Policy Paper предусматривает мораторий всего на 10 лет. По истечении этого времени рынок «повзрослеет», и в государственном механизме укрепятся элементы, позволяющие снизить коррупционную составляющую при получении лицензий и уплате налогов».

Все законопроекты содержат значительные коррупционные риски.

«Пока же, рассмотрев те законопроекты, которые сейчас уже поданы в Верховную раду, мы можем сказать четко, что в них есть попытки коррупционного закрепления норм, которые дают преференции одним группам, совершенно ненужную возможность лицензировать этот бизнес, возможность для коррупционных действий, для необоснованных проверок и для всего того, чем до сих пор грешит ряд государственных структур. Мы же в свою очередь настаиваем на том, что в условиях рыночной экономики на создание позитивного инвестиционного климата и благоприятной ситуации на рынке больше влияет наполнение бюджета, чем попытки кого-то лицензировать, регулировать, облагать большим количеством налогов и так далее. Потому что если сейчас мы посмотрим на рынок криптовалют, который уже существует в Украине и по разным оценкам имеет довольно-таки серьезные объемы, то можем сказать, что рынок существует в серой зоне и в том числе пользуется теми нормативными актами, которые уже давно есть и могут использоваться. И в принципе довольно хорошо себя чувствует. А желание людей выйти из серой зоны и начать развивать свой бизнес почему-то не находит у государственных органов дружеской поддержки».

Источник

В Харьковской области поезд насмерть сбил женщину В Канаде экстренно сел самый большой в мире пассажирский самолет В Киевском районе пропала несовершеннолетняя На Полтавском Шляхе таксист врезался в припаркованное авто Тройное ДТП в центре Харькова

Лента новостей