30.04.2018 20:14

Эксперт: остановка Одесского припортового завода далеко не последняя

Эксперт: остановка Одесского припортового завода далеко не последняя

Обилие слухов вокруг Одесского припортового завода затрудняет анализ причин его остановки. Об этом в комментарии «2000» рассказал главный редактор интернет-издания «Таймер» (г. Одесса) Юрий Ткачёв.

«Говорят, что до 2016 года ОПЗ был под контролем окружения Яценюка. Говорят, что в настоящее время он находится под контролем окружения Порошенко. Говорят, что окружение Яценюка с этим не смирилось, а также сохранило влияние на «Укртрансгаз». Однако в последние годы вокруг ОПЗ накрутили столько всяких сплетен и слухов, что разобраться в этом почти невозможно. Единственное, чему более ли менее можно верить - при «среднекоммерческой» цене на газ в Украине в 250 долларов, ОПЗ нерентабелен. Так что чисто «технической» я бы его остановку не назвал».

Невозможно наверняка предсказать и сроки восстановления его работы.

«Перспективы ОПЗ находятся совершенно вне прогнозного поля. Чисто интуитивно полагаю, что, с одной стороны, остановился он ненадолго. С другой стороны, почти уверен, что это далеко не последняя остановка».

Отсутствие внятной программы развития ОПЗ делает его обречённым.

«В экономическом смысле завод уже давно балансирует между жизнью и смертью. Эта остановка на ситуацию существенно не повлияет в том смысле, что завод остаётся между жизнью и смертью - с некоторым смещением в сторону смерти. Ясно одно: без внятной программы развития ОПЗ, он обречён - не сейчас, так через год, не через год - так через пять. Все эти рассказы о приватизации - лишь повод ничего не делать. А программы не будет, потому что МВФ требует продажи завода. Значительная часть квалифицированных специалистов с предприятия уже уволилась, все эти «качели» с остановками/запусками мотивируют увольняться и уезжать и других.

Источник

В Лондоне белка и голуби устроили настоящее побоище за еду На Салтовке пенсионер выпрыгнул из окна Италия простилась с капитаном "Фиорентины", умершем в 31 год Зажало между машинами: восемь человек пострадали в ужасном ДТП в Киеве Украинский нападающий Евгений Селезнев сделал голевой дубль и вывел свою команду в финал Кубка Турции

Лента новостей