Эксперт: независимость Курдистана не входит в цели США

Эксперт: независимость Курдистана не входит в цели США

Основная стратегическая цель Турции в Сирии – нарушение коммуникаций между курдами в разных государствах и создание буферной зоны на границе. Об этом в комментарии «2000» рассказал политолог-международник Антон Кучухидзе.

«Про перспективы разворачивания ситуации говорить рано. На данный момент есть молчаливое согласие РФ на проведение операции. Эрдоган заявил, что есть договорённости с Россией о проведении операции. РФ вывела своих военнослужащих и технику, которую имела в данном регионе. Что по США, то Турция уже заявила о недовольстве их политикой – но никакого сюрприза из подготовки операции не делали. Их основные задачи – непосредственно решить вопрос с курдскими вооруженными формированиями и предупредить их связь с турецкими сепаратистами в самой Турции; создание 30-километровой зоны безопасности на своих границах, куда переселят сирийских беженцев и благодаря которой, снова-таки, нарушаются коммуникации сирийских и турецких курдов. Но получится ли это у турок – вопрос; пока курдские отряды успешно противостоят турецкой армии».

При этом расхождения позиций Сирии, Ирана и России не должны удивлять.

«Позиция Сирии очевидна: это было вторжение на их территорию, они будут аргументировать это соответствующим образом: операции на своей территории без своей санкции они приветствовать не могут. Позиция Ирана также вполне традиционна».

США вряд ли всерьёз вмешаются в конфликт на стороне курдов.

«Пока 100-процентной уверенности, что США действительно поддерживают курдов, нет. Да, их вооружали для борьбы с ИГИЛ, и задачу эту они успешно выполнили. С курдами шло взаимодействие в рамках задач американской политики. Да, поддержка, оказываемая курдам в ходе этого, могла помочь осуществлению их независимости. Но это не значит наверняка, что независимость Курдистана входила в цели США».

Источник

Играй или умри: названо лучшее оружие против смертельной игры "Красная сова" Украина планирует повысить безопасность на дорогах вдвое к 2020 году ® Учились в Харькове, а служат у террористов. Курсанты-спасатели устроились "на работу" в "ДНР" Победа с явным преимуществом в драке на хоккейном льду Украина оказалась в рейтинге стран с наихудшим доступом к гуманитарной помощи

Лента новостей