Эксперт: на данный момент конкретных договорённостей по миротворцам на Донбассе нет

Эксперт: на данный момент конкретных договорённостей по миротворцам на Донбассе нет

Украинский МИД в своём нежелании видеть беларусских военных в составе миротворческой миссии на Донбассе опирается на объективные факторы. Об этом в комментарии «2000» рассказал политолог-международник Антон Кучухидзе.

«Мы с вами обсуждаем информационные вбросы, это важно помнить. Заявление вызвано тем, что согласно некому плану Расмуссена была концепция миротворцев из стран, не входящих в НАТО. А Беларусь является членом ОДКБ – военного союза, созданного несколькими государствами СНГ. Соответственно, если мировое сообщество принимает решение о вхождении внеблоковых государств, это просто сохранение паритета. ОДКБ не такая мощная, как НАТО, но всё-таки формально это военный-политический союз. «Раз нет НАТО – давайте обходиться и без этих». Давайте не забывать, что потенциально политики могут искусственно политизировать эту тему в связи с действующим соглашением о Союзном государстве России и Беларуси. И при желании можно заявить, что Беларусь – союзник России. Чтобы не было никаких провокаций, делают вот так. При этом у Беларуси политика многовекторности, они активно общаются и с Западом, и с Россией, они продвигают свои интересы по всем нужным направлениям».

Есть и практика недопуска стран-соседей.

«Плюс ещё есть совершенно неформальный, больше экспертный подход в ООН, согласно которому не рекомендуется участие миротворцев из сопредельных государств, чтобы все конфликтующие стороны доверяли миротворцам. Да, у Беларуси достаточно сбалансированная политика, но лучше избегать даже потенциальных провокаций».

Безусловно, тема беларусских миротворцев возникла не на пустом месте, но однозначного варианта развития событий пока нет.

«Конечно, с учётом контактов Курта Уолкера с МИД Беларуси какой-то предметный разговор вёлся. Неизвестно, были ли договорённости, но на выходных было заявление Лукашенко, что они готовы принять участие в миротворческой миссии, если Порошенко и Путин договорятся. Беларусь показывает себя как страну, которая хочет предоставить «добрые услуги» медиаторства. Но, опять-таки, всё-довольно условно, ибо нет конкретных договоренностей на данный момент. Все может еще 300 раз поменяться».

Источник

Кот сбежал из самолета в Дубае, спустя два месяца его вернули домой в Лондон Хатико по-покровски. Под Харьковом брошенный на дороге пес уже год ждет своих хозяев В жилом доме на Салтовке прогремел взрыв. Подробности ЧП Андрухович, Жадан, "Тартак" и "ШАNА": в Изюме прошел фестиваль "Дорога на Схід" В Киевском районе сгорела хозпостройка, от огня спасли жилой дом

Лента новостей