Эксперт: миротворцы – главный вопрос в «донбасской» международной повестке

Эксперт: миротворцы – главный вопрос в «донбасской» международной повестке

Пётр Порошенко тяготеет к многовекторности – но при этом сам сделал её невозможной для себя. Об этом в комментарии «2000» рассказал политолог, кандидат политических наук Алексей Якубин.

«Речь в Мюнхене и тот факт, что стало известно (с российской стороны!) о переговорах Путина и Порошенко свидетельствуют о том, что Пётр Алексеевич оказался на растяжке. Если судить по длительности разговора с Путиным, можно сделать вывод, что речь там шла не только о миротворцах. Популярность Петра Алексеевича на Западе падает, значительная часть западных лидеров стараются отстраниться от него и поддать его остракизму, пусть и лёгкому, но ощущаемому. Думаю, речь между президентами также шла о том, что Порошенко пытается наладить хоть какой-то диалог с Путиным – вдруг падение популярности на Западе удастся компенсировать попыткой наладить отношения с Россией. Однако публично он связан ура-радикальными заявлениями. И играть в многовекторность, как это делали президенты до него или даже Лукашенко, он не может».

Миротворцы будут выполнять не только силовую, но и политическую миссию. И Расмуссен, и Волкер, в общем, заявляли именно об этом. Однако Порошенко уже говорит, что не понимает, как провести это через Верховную Раду. Даже если он додавит депутатов – на него немедленно обрушатся ура-радикалы, с которыми он до сих пор заигрывал. Порошенко использует свою обычную тактику: делать громкие заявления против России без реального наполнения, и как-то двигаться в повестке дня. А на повестке дня – миротворцы, и нужно включаться в этот процесс. Миссии, скорее всего, быть, в формате сочетания аспектов политики и безопасности».

Среди западных элит всё больше наблюдается усталость от Порошенко.

«Другое дело, что Порошенко пытается как-то увязать этот вопрос со своими перспективами на 2019 год. Он надеется, что сможет получить поддержку западных элит. А Запад как раз недоволен, Порошенко не готовы ничего гарантировать. Говорят: «выполняйте Минские соглашения, боритесь с коррупцией, и идите на выборы, добиваться поддержки избирателей». Полупустой зал свидетельствует о том, что на Западе считают: от Порошенко ничего содержательного не услышат, лишь эмоциональную антироссийскую риторику».
Особую опасность это представляет в связи с тем, что у Порошенко есть внутренние конкуренты.

Тимошенко пытается переиграть Порошенко, заменить его в отношениях с Западом. Её заявления о миротворцах расходятся даже с позицией партии; фракция «Батькивщины» голосует за закон «о реинтеграции», а Тимошенко выступает с поддержкой ввода миротворцев на линию разграничения и выполнения политической части Минска. Порошенко это очень раздражает, тем более, что где-то маячит Саакашвили, проводит какие-то встречи с европейскими элитами. Попытка усидеть на этой растяжке для Порошенко осложняется тем, что стратегическое видение ситуации от него заслоняют соображения «своей рубашки».

Источник

Украинская биатлонистка Юлия Джима стала призеркой этапа Кубка мира в Холменколлене Застрявшие в ледяной ловушке фуры и пробки на дорогах: снегопад и гололед добавил проблем харьковским водителям ГПУ назвали имена заказчиков убийства Вороненкова, - СМИ Министр обороны Польши: Россия явно готовится к наступательным операциям Планы харьковского "Гелиоса" на зимнее межсезонье

Лента новостей