21.10.2017 18:05

Эксперт: медицинская реформа слабо повлияет на партийные рейтинги

Эксперт: медицинская реформа слабо повлияет на партийные рейтинги

Несмотря на резонанс, принятие законопроектов о медицинской реформе не будет иметь заметных электоральных последствий. Об этом в комментарии «2000» заявил политолог Сергей Белашко.

«На электоральные перспективы политсил медреформа никак не повлияет – она лежит вполне в русле общих тенденций. Кто захочет – будет видеть позитив, рассказывать самому себе и окружающим о временных трудностях и движении в правильном направлении. Кто захочет – будет видеть негатив, которого хватает. Если брать целевые аудитории – то они неоднородны. Одни врачи получат возможность зарабатывать больше и легально, другие потеряют работы или будут вынуждены ездить на неё за 20-30 километров».

Различие в голосовании ситуативно союзных «Батькивщины» и «Самопомочи» поясняется их разными стратегиями перед президентскими выборами.

«У «Батькивщины» есть кандидат в президенты, которому надо отстраиваться от власти, у «Самопомочи» такого кандидата нет. Поэтому «Самопомич» может торговаться даже по принципиальным моментам. И без её голосов принятие этого законопроекта было бы невозможным».

Принципиальные изменения всё равно невозможны по причине отсутствия средств.

«У государства нет средств в бюджете. Все оптимизации и т.п. – это хорошо и интересно, но на одного пациента выделяется 370 гривен в год,из которых собственно на пациента тратится 120. Остальное тратится на зарплаты, отопление, электроэнергию и т.д. И от того, что систему оптимизировать, денег в ней больше не появится. Номинальный рост возможен лишь за счёт девальвации национальной валюты. Что касательно частных клиник, в которых якобы пойдёт наплыв клиентов, то большинству населения их услуги всё равно будут не по карману».

Источник

Националисты в харьковском аэропорту поставили ультиматум футболистам донецкого "Шахтера" Брат на брата. Родные братья Бенны попытались выяснить отношения, играя друг против друга В Харькове скончался директор "Горэлектротранссервиса" Владислав Васенко В части Новобаварского района введен карантин из-за бешенства кота Бразильский футболист "Шахтера" Тайсон стал блондином

Лента новостей