25.12.2017 21:23

Эксперт: «кофе на Майдане» оказался злой шуткой над планами окружения Порошенко.

Эксперт: «кофе на Майдане» оказался злой шуткой над планами окружения Порошенко.

Инициаторами неудавшегося «антимайдана» является часть окружения Петра Порошенко. Об этом в комментарии «2000» рассказал политолог, кандидат политических наук Алексей Якубин.

«Мне кажется, идея «кофе на Крещатике» была задумана частью окружения Порошенко для демонстрации своей сверхлояльности. Смотрите, мы проводим акцию в поддержку президента, покажем его сторонников и ему это понравится. Тем более, что Порошенко любит публичные выражения своей поддержки – вспомним ролик его семьи с поздравлениями с Днём рождения. Был расчёт сыграть на честолюбии и тщеславии президента, на то, что ему понравится эта идея».

Эффект акции оказался прямо противоположен ожидаемому.

«Другое дело, что вся ситуация обернулась злой шуткой над планами части окружения президента. Она показала, что у президента нет той поддержки, о которой трубят спикеры Банковой, опираясь на данные неких соцопросов. 300 человек, которые вышли , показали, что за президента и его политику не готовы выходить тысячи людей. То, что удавалось Саакашвили под антипрезидентской протестной риторикой, окружению Порошенко не удалось. Поэтому они стали обыгрывать эту ситуацию, дескать, никаких массовых акций и не предполагалось, мы просто собрались кофе попить и познакомиться безо всякой политики. Увидев численность, увидев, что люди не готовы бесплатно выходить в поддержку президента, они решили представить это как чуть ли не спонтанное кофепитие за тортом. На самом деле, акция превратилась в фиаско для её организаторов. Изначально, так понимаю, целью было показать массовость, в противовес массовым митингам Саакашвили. Так понимаю, даже в команде президента возник некий раскол, было заявление Грановского, который не очень позитивно отозвался о «кофе на Крещатике». Многие посчитали, что для президента это крайне неудачное мероприятие. Акция лишний раз показала, что у президента крайне невысокий уровень поддержки. И вместо того, чтобы игнорировать митинги Саакашвили, проблему сделали очевидной. Не исключаю, что и сам Порошенко, судя по реакции его ближайшего окружения, остался недоволен».

Единственной рациональной политикой для президента остаётся замалчивание проблемы.

«Думаю, теперь будет попытка проигнорировать эту ситуацию, переключить внимание на новогодние праздники. Власть постарается дальше максимально не раскручивать эту тему. Она оказалась очень неудобной для власти – по крайней мере, той её части, которая сочла тему с противопоставлением митингов перспективной. Итоговый эффект оказался прямо противоположен провозглашаемому».

Источник

В Никополе произошла стрельба на сессии горсовета В селе Старый Мерчик горел уникальный архитектурный памятник - усадьба Шидловских. Специалисты - о причинах пожара и восстановлении здания Столкновение Chevrolet и ВАЗ на Льва Ландау - один пострадавший В Харькове на стоянке автосалона сгорели четыре БМВ Первое "золото" у Финляндии на зимней Олимпиаде-2018. Финский лыжник победил в марафоне

Лента новостей