26.07.2018 10:16

Эксперт: конфликт между добробатами и СБУ реален 

Эксперт: конфликт между добробатами и СБУ реален 

Вне зависимости от того, реальным или фейковым является видео штурма базы добробата силами СБУ, оно напомнило о конфликте государственных и негосударственных сил в зоне ООС. Об этом в комментарии «2000» рассказал политолог, кандидат политических наук Алексей Якубин.

«То, что видео появилось, а уже потом мы увидели реакцию и СБУ, и провластных спикеров, говорит о том, что подобная точка напряжения действительно присутствует – между штабом ООС и добробатами (Украинской добровольческой армии), которые достаточно бесконтрольно находились на территории в зоне конфликта и, получается, не были вписаны ни в армию, ни в Нацгвардию. Получается, в зоне конфликта они находились абсолютно бесконтрольно. И что там делали – большой вопрос. Может, это фейк, может, нет. Кто мог «вбросить», кому это выгодно – тоже не вполне ясно. Судя по реакции, «вбросить» мог даже кто-то из симпатиков УДА, чтобы обратить внимание на существующий конфликт».

В целом президент стремится к полному контролю над силами в зоне боевых действий.

«Видео вернуло нас к ситуацию, что «не все однозначно». Отдельные группировки УДА, которые непонятно кто контролирует, находятся в зоне размежевания, несмотря на то что по официальным реляциям там с украинской стороны только Вооруженные силы и Нацгвардия. Она там находилась и, вероятно, отчасти находится до сих пор. Насколько я понимаю, одно из заданий, которое поставил Порошенко Объединенному штабу, как раз и состояло в том, чтобы взять под контроль все вооруженные формирования в зоне конфликта. Теперь он с помощью Объединенного штаба объединил Нацгвардию, СБУ, армию и управляет ими».

Однако видимость «отсутствия контроля» может быть и полезной.

«Нельзя исключать и того, что Порошенко выгодно создать впечатление, что он не все контролирует в зоне конфликта. Можно вспомнить нашумевшее заявление Тимошенко, что у Порошенко планируют срыв выборов через эскалацию военных действий. Понятно, что если такой вариант на Банковой был, она своим заявлением осложнила его реализацию. Любое усиление конфликта теперь будет восприниматься через эту призму.

С другой стороны, есть интересный нюанс появления этого видео. 26 июля будет проходить встреча политических директоров, представителей «Нормандской четверки». Не исключаю, что это может иметь связь, ведь вопрос, что происходит в Донбассе, актуализируется, независимо от того, фейковое это видео или нет. А проблема есть, раз Наев встречается с Ярошем. Есть и проблема Минских соглашений, которые, хочется этого или нет, предусматривают прямой диалог с представителями неподконтрольных территорий».

Источник

Харьковское "Динамо" одержало третью подряд победу в УХЛ "Свинство по-русски". В Москве долго не выпускали блельщиков с верхнего яруса после футбола Россия - Аргентина Завтра в Харькове будет снег В России врач избил пациентку Минздрав запускает пилотный проект по пересадке почек от неродственных доноров

Лента новостей