03.07.2018 11:05

Эксперт: Константинополь повышает ставки перед переговорами в Москве

Эксперт: Константинополь повышает ставки перед переговорами в Москве

Заявления Константинопольского патриархата о сомнительной легитимности переподчинения Украинской церкви в XVII в. — не первые в истории. Об этом в комментарии «2000» рассказал политический консультант Николай Спиридонов.

«Подобных заявлений было много еще с 1686 г., когда, собственно, и было принято оспариваемое решение. В Константинополе часто говорили о его недостаточной легитимности; однако уже в 1687 г. Константинопольский патриарх признал его фактически, вступив в отношения с Московским патриархатом.

Очень похоже, что это игра на повышение ставок, потому что твердо еще ничего не решено. На той неделе в Стамбул ездила делегация Украинской православной церкви, и ее представителей заверили, что томос предоставлен не будет, так как УПЦ выступает против. При этом украинская власть во главе с Петром Порошенко считает, что данные заявления свидетельстуют о запуске процесса получения томоса».

Даже при предоставлении томоса итоги могут не удовлетворить руководство Киевского патриархата.

«По данным моих источников, вероятность получения томоса достаточно невысокая. Более вероятно, что Константинополь может взять под свое крыло церковь, в основном Киевского патриархата, если учредит экзархат на территории Украины, в который смогут влиться данные группы. Вероятно, экзархат будут создавать на основе Киевского патриархата — но остается вопрос о Филарете. Его не воспринимают не только в Москве, но и в Константинополе».

Решения можно ожидать в июле.

«Окончательное решение будет приниматься после переговоров Вселенского патриарха в Москве. Также на первую половину июля запланировано заседание Синода Константинопольской церкви. Похоже, что окончательного решения еще нет. Упоминание в заявлениях Константинополя и Украины, и Польши свидетельствует в пользу повышения ставок».

Источник

Величайшая спортсменка в истории зимних Олимпиад завоевала свою восьмую золотую олимпийскую медаль В Москве умерла звезда фильма "Любовь и голуби" Конституционный суд обязал заново избирать меру пресечения при передаче дела в суд В Австралии в лодку с пассажирами врезался кит На Харьковщине мужчина пытался обокрасть военный клуб

Лента новостей