Эксперт: инфляция по итогам года может достигнуть 20 процентов

Эксперт: инфляция по итогам года может достигнуть 20 процентов

Национальный банк ожидает существенной девальвации гривни. Об этом в комментарии «2000» рассказал эксперт Фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко.

«Планы ввода 2-, 5- и 10-гривневых монет, безусловно, свидетельствует о нарастающей инфляции. Оборот бумажных купюр настолько быстр, что они изнашиваются. Металлические деньги дольше живут. Но оценивать ситуацию надо не только по замене купюр на монеты, а по тому, что Нацбанк прекращает чеканить копейки. А прекращает он чеканить потому, что стоимость металла выше, чем их номинал. Грубо говоря, если вы сдадите килограмм копеек, то вы получите за это больше, чем номинал этих копеек. Естественно, это свидетельствует о том, что Нацбанк ожидает существенной девальвации национальной валюты, а вот то ее небольшое укрепление, которое мы наблюдаем последнее время, – что ж, надо кому-то дать заработать. Думаю, следующим шагом будет введение 1000-гривневой купюры».

Реальная инфляция может достигнуть 20%, притом что Госстат попытается манипулировать цифрами, считает эксперт.

«Посмотрите на данные Госстата. У нас за первые два месяца этого года инфляция кумулятивно превысила 2,5%. Значит, можно ожидать 20% по итогам года. Да, они могут заниматься манипуляциями, но денег манипуляции не добавят. Например, мясопродукты и яйца, согласно данным Госстата, подешевели. Также якобы подешевели одежда и обувь. Понятно, что отношения к реальности это не имеет».

Гаврилечко не считает, что отсутствие нового руководителя НБУ влияет на принимаемые решения.

«Гонтареву даже не пробуют отправить в отставку. Не думаю, впрочем, что это связано с попыткой возложить на нее ответственность за сомнительные решения. Все зависит от того, кто будет следующим руководителем государства. Если, скажем, побеждает Тимошенко, то ответственность нынешней команде нести придется вне зависимости от таких соображений».

Источник

Исландия отбралась в финальную часть чемпионата мира-2018 из группы, из которой не вышла Украины На границе обнаружили мужчину с наркотиками Хоккейный арбитр пострадал от шайбы. Подозрение на перелом позвоночника не оправдалось С 5 марта все заведения образования работают в обычном режиме, - кризисный комитет Минэнергоугля и МОН В Департаменте горсовета проводят обыски - прокуратура

Лента новостей