23.08.2018 21:35

Эксперт: извинения Порошенко были ошибочным шагом

Эксперт: извинения Порошенко были ошибочным шагом

Выступление Петра Порошенко в Днепре не может считаться стартом предвыборной кампании. Об этом в комментарии «2000» рассказал политический эксперт Валентин Гайдай.

«Думаю, какой-то четкой даты неофициального старта избирательной кампании Петра Алексеевича не будет. У него что ни поездка, что ни встреча - то громкие заявления, просто на торжествах они более явны. Естественно, что в День государственного флага он не мог не выступить с пламенной речью и использовать этот день, как и День независимости для скрытой агитации.

Основной акцент будет сделан на параде ко Дню независимости, так, как это главный праздник. Вот правда, интересно послушать, что будет говорить президент тогда. Ведь длинные речи про агрессора порядком поднадоели, успехами он похвалиться не может, старые сомнительные достижения типа безвиза уже даже раздражают. Но, тем не менее, по протоколу надо минут 15-20 выделить на речь и это для президентских спичрайтеров - нелегкая задача, придется лить воду.

Порошенко показывает, что собирается ориентироваться на довольно ограниченную аудиторию.

« По поводу сегодняшней речи в Днепре, да, безусловно, она была направлена на конкретную аудиторию - довольно незначительный процент электората, который потенциально может проголосовать за Порошенко. Однако, этого не достаточно даже для прохождения во второй тур. Если Порошенко всерьез хочет переизбраться, ему надо подумать о других, нелегальных рычагах воздействия на избирательную кампанию - задействование админресурса, фальсификации, информационная блокада оппонентов и т.д. Но фундамент для всего этого, как раз и может быть 4-5% потенциального электората. Что это за электорат? Это как правило радикально настроенный маргинальный сегмент украинского общества, для которого в приоритете больше не экономическое или социальное благополучие, а лозунги, идеи, идеалы и т.д. правда, на этот электорат претендует тот же Гриценко, в какой то части и Тимошенко, Ляшко, Тягнибок и другие политики. Вообще, если политик надеется на поддержку маргинальной части общества - его дела плохи.

Отмечу также, что в последние 3 года в выступлениях Порошенко все четче и четче видна эта маргинальная направленность. Помните его выступление на инаугурации? Этот эффектный жест обращения к жителям Донбасса на русском. Тогда он стартовал действительно как президент всей страны, но таковым он пробыл буквально несколько месяцев. Теперь он президент буквально 4-5%».

Любые «ошибки» в вопросе мирного урегулирования воспринимаются обществом достаточно болезненно.

«Думаю, что извинения за невыполненные обещания 2014 года, в частности, прекращения АТО за считанные часы, были ошибочным шагом президента. Если ему это посоветовали - то это плохой совет. Дело в том, что вопрос мира в стране, судя по социологии, самый востребованный в Украине. Понятно, что на политическом деятеле негативно сказываются все невыполненные обещания. Но одно дело, не выполнить «бандитам тюрьмы» - что обещал Ющенко в 2004 и совсем другое - не остановить войну, где погибли тысячи украинцев по обе стороны, которая принесла разрушение промышленного сердца Украины Донбасса и задает напряженный, негативный тон по сей день. Поэтому, считаю, что обществу крайне раздражительно слышать какие-либо объяснения почему война не прекратилась. Лучшее, что мог сделать Порошенко - это промолчать или 4 года назад сформулировать свои обещания по другому - не так однозначно и уверенно. Чем красноречивее обещание, тем выше потом спрос за его нереализацию».

Источник

Заказать токарный станок с числовым программным управлением В харьковском детсаду детям рассказывали, что Крым - это Россия На Харьковщине подросток бросился под поезд Нардепы приняли закон, запускающий судебную реформу Билл Гейтс пожертвовал $12 миллионов на разработку универсальной вакцины от гриппа

Лента новостей