18.07.2018 15:45

Эксперт: за нападением на НАБУ стоит конфликт Порошенко и «Народного фронта»

Эксперт: за нападением на НАБУ стоит конфликт Порошенко и «Народного фронта»

Беспорядки в НАБУ свидетельствуют об очередном витке противостояния президента и «Народного фронта». Об этом в комментарии «2000» рассказал политический эксперт Валентин Гайдай.

«Мы имеем дело с типичным противостоянием различных политических группировок внутри власти. Не секрет, что в Украине достаточно часто те или иные государственные институции служат для обслуживания интересов либо отдельных власть имущих, либо связанных с ними финансово-промышленных групп, политических сил и т. д. Нападение на офис НАБУ — это противостояние, пожалуй, самое показательное. Потому что мы не так давно были свидетелями конфликта НАБУ, которое связанно с командой президента, и САП, за которым стоят близкие к «Народному фронту» фигуры. То, что произошло сейчас, — очередной виток противостояния президента и его окружения с командой т. н. партии войны, в данном случае с министром внутренних дел Аваковым, так как в последнее время получило продолжение нашумевшее дело с закупкой рюкзаков, где фигурирует сын Авакова. Как известно, САП закрыла это дело, а НАБУ, наоборот, пытается его оспорить. В общем, конфликт различных политических группировок налицо».

Задача противников Авакова — испортить его имидж перед Западом.

«Отдельно следует обратить внимание на конфликт Кивы и Шабунина под зданием НАБУ. Шабунина, как известно, облили зеленкой на глазах у журналистов и полиции. Вообще, хоть нападение на НАБУ и связывают с силами, близкими к «Народному фронту», к Авакову, но этот акт президент и его команда могут использовать против своих оппонентов. Например, мы уже видим резко негативную реакцию посольства США, которое осудило нападение на офис НАБУ и на активиста Шабунина, используя старые маркеры про «титушек». А Киву, естественно, свяжут с окружением Авакова, постараются выставить перед Западом как некоего «инквизитора антикоррупционных активистов».

Осень обещает быть горячей.

«Думаю, в разгар нового политического сезона — в начале осени, мы увидим новый этап борьбы различных властных элит, ведь примерно тогда начнется генеральная репетиция выборов президента и парламента. Естественно, как и сейчас, одними из главных инструментов этой борьбы будут государственные органы, силовые структуры и т. д.»

Источник

В Харькове задержали мужчину за попытку нелегально попасть в Россию Купить контактные линзы. Как сделать правильный выбор?® В Австралии самолет упал в реку: шесть человек погибли Трамп встретится с Порошенко в США Украинский футболист донецкого "Олимпика" перешел в венгерский "Диошдьер"

Лента новостей