Эксперт: заявление американских конгрессменов – результат деятельности израильского лобби

Эксперт: заявление американских конгрессменов – результат деятельности израильского лобби

57 членов Конгресса США подписали обращение к и.о. госсекретаря Джону Салливану, в котором они выражают обеспокоенность «из-за роста поддерживаемого на государственном уровне антисемитизма, искажения и отрицания Холокоста, в частности в Украине и Польше». Данное обращение для «2000» прокомментировал директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

«Такое заявление американских конгрессменов – безусловно, самодеятельностью не является. Думаю, это результат работы израильского лобби в США. Многие еврейские организации отмечают всплеск ксенофобии и антисемитизма в Украине за последние годы, попытки героизации людей, которых евреи считают ответственными за Холокост. Это такой привет и определённая «жёлтая карточка» от израильского лобби в США. И сигнал: будете продолжать в том же духе – поддержка США усилиями еврейского лобби будет снижаться. Продолжение поддержки со стороны США может увязываться с определёнными шагами по денацификации Украины – как сейчас кредиты от МВФ увязываются с ценами на газ и борьбой с коррупцией».

Обращение не будет иметь прямого эффекта, но достаточно болезненно для украинской власти.

«Я не думаю, что это какой-то переломный момент. Однако ситуация для власти ухудшается. Письмо не имеет прямого результата, однако информационно во всём мире привлекло внимание к Украине и её руководству в негативном ключе. В преддверие выборов это, безусловно бьёт по действующей власти, снижая её шансы на предстоящих президентских и парламентских выборах 2019 года.

Маловероятно, чтобы корни этого обращения уходили в Украину. У нас просто нет настолько влиятельных политиков или олигархов, чтобы повлиять на авторитетных подписантов данного обращения».

Источник

Столкновение Volkswagen и ВАЗ на окружной - трое пострадавших Сенцов умирает: военный эксперт заявил об отравлении украинского режиссера В Латвии стартовали учения НАТО "Серебряная стрела - 2017" В центре Харькова глыба льда повредила припаркованное авто Футболист после замены набросился на тренера

Лента новостей