20.10.2017 21:28

Эксперт: затягивание времени вокруг каталонской независимости выгодно Мадриду

Эксперт: затягивание времени вокруг каталонской независимости выгодно Мадриду

Развитие событий ухудшает положение лидеров Каталонии. Об этом в комментарии «2000» рассказал политолог-международник Антон Кучухидзе.

«Чем дальше, тем больше мы видим, как на глазах тают даже потенциальные переговорные позиции Кататлонии. Учитывая, что ряд компаний уже заявили о выводе штаб-квартир из Каталонии, что независимость так и не была провозглашена, невзирая на конкретные сроки. Господин Пучдемон достаточно грамотно увязал принятие решения о независимости с введением прямого правления Мадрида. За время, прошедшее с референдума, мы видим, как слабеют позиции индепендистов. У Мадрида правильная риторика: они извинились за чрезмерное применение силы, они демонстрируют готовность к переговорам и призывают Каталонию вписаться в правовое поле. Они демонстрируют, кто на самом деле нарушает покой Испании».

Нынешние действия Мадрида не настолько радикальны, каковыми могли бы быть.

«В среднем, писали испанские аналитики, принятие решения по ст. 155 об упразднении представительских органов автономного сообщества занимает полторы-две недели. Если бы Мадрид хотел действовать жёстко и бескомпромиссно, он запустил бы эту процедуру сразу. Но Мадрид тоже не хочет силового сценария, потому что свыше двух миллионов каталонцев на самом деле пришли и проголосовали за независимость. В дестабилизации никто не заинтересован, но затягивание процесса работает против Пучдемона. Он «подвешивает» население в неопределённости. Люди пошли на риск для здоровья и собственных прав и свобод, а их политический лидер оказался не в состоянии довести до конца дела, за которое люди реально рисковали здоровьем».

При всей объективности экономических проблем, для их решения выбран не лучший инструмент, считает эксперт.

«Для Каталонии целью было вступить в переговоры и торговаться, а результаты референдума были хорошим механизмом для торга. Но чем дальше, тем хуже он работает. Каталония может процветать в рамках Испании, а не как отдельное государство. Конфликт чисто экономический, и желание каталонцев пересмотреть распределение доходов и налогов объективно. В Каталонию возвращается едва ли половина тех средств, которые она зарабатывает. В Конституции Испании есть статья о том, что права регионов не должны ущемляться, и лидерам Каталонии стоило воспользоваться ею. А так был выбран не лучший механизм, несущий значительные риски».

Источник

Гройсман выступает за привлечение в Украину международных пенсионных фондов Князев прокомментировал расследования нападений на харьковских антикоррупционеров Возле Верховной Рады произошли столкновения, есть пострадавшие На Деревянко не разминулись Audi и Mazda Тиллерсона назначили главным по санкциям против РФ

Лента новостей