15.02.2018 20:35

Эксперт: Запад будет требовать выплат для жителей Донбасса

Эксперт: Запад будет требовать выплат для жителей Донбасса

Решение Европейского суда по правам человека о невозможности социальных выплат на неподконтрольных территориях ничего не меняет для Украины. Об этом в комментарии «2000» рассказал директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

«Для Украины это решение ничего не меняет. Все признают, что Украина не может осуществлять выплаты на неконтролируемых территориях, но это не снимает с Украины ответственности в обеспечении этих выплат на контролируемых территориях, в том числе для людей, которые приезжают с неконтролируемых территорий. Да, Украина не может открыть кассу в Донецке и Луганске – но она обязана открыть эту кассу в Мариуполе или Северодонецке, куда могут приехать люди из Донецка или Луганска».

В то же время возникает правовая коллизия.

«Частично это решение вступает в определенный антагонизм с Минскими договоренностями. Ведь одним из их пунктов является восстановление финансовой системы Донбасса при помощи Франции и Германии. Частично возникает коллизия, но принципиально ничего не поменяется: от Украины и дальше будут требовать организации выплат – на подконтрольной территории».

Причина таких требований понятна: иначе ЕС угрожает поток беженцев.

«Вероятность того, что украинскому правительству удастся использовать это решение для отказа в выплатах вообще, маловероятно. Это вызовет реальное недовольство Запада – по вполне прагматическим соображениям. Это приведет к новому потоку беженцев. Уедут десятки и сотни тысяч людей, многие из которых осядут в ЕС, и отказ в социальных выплатах будет весомым доводом для предоставления им статуса беженца. Поэтому Запад в этом вопросе будет влиять на Киев».

СПРАВКА «2000»

13 февраля заместитель министра юстиции Сергей Петухов заявил, что ЕСПЧ признал невозможность осуществления Украиной социальных выплат на неподконтрольных территориях.

Источник

Украинский боксер-супертяж Александр Тесленко избил соперника из США Сол казино-онлайн для любителей азарта Где сегодня в Харькове нет воды В Кегичевке спасатели доставали руку ребенка из мясорубки Удерживаемому в РФ журналисту Сущенко разрешили увидеть жену и дочь

Лента новостей