Эксперт: для Саакашвили угроза депортации страшнее её исполнения

Эксперт: для Саакашвили угроза депортации страшнее её исполнения

Продолжающийся судебный процесс по обвинениям Михеила Саакашвили может затянуться на неопределённое время. Об этом в комментарии «2000» рассказал политолог Кирилл Молчанов.

«Пока вероятность того, что Саакашвили получит даже условный срок, достаточно мала. Очевидных доводов у обвинения нет. Основная борьба разворачивается вокруг решения Окружного административного суда от 3 января, который не предоставил Саакашвили статус беженца в Украине. И теперь теоретически над ним нависает угроза экстрадиции в Грузию, или просто депортации. У адвокатов Саакашвили есть месяц на апелляцию, потом кассация – и дело может затянуться. Судя по всему, тактика власти – давить на Саакашвили угрозой высылки. Угроза экстрадиции для Саакашвили сильнее её исполнения».

К тому же, исполнение угрозы не только неэффективно, но и трудно осуществимо.

«Что касается суда, который может состояться 11 января (а может и не состояться), это будет очередное шоу. Как показала практика, осудить его, да и даже навредить с помощью суда, достаточно сложно – эффект прямо противоположен. И даже если задержать его для депортации – где гарантия, что, условно говоря, его не отобьют из самолёта, как отбили из полицейской машины?»

Пока Саакашвили не удаётся в полной мере использовать благоприятную конъюнктуру.

«События подогревают интерес к Саакашвили. Им начинают интересоваться, когда его ловят или преследуют. Разумеется, он пытается максимально использовать события, раздавать комментарии СМИ, которые готовы их пускать. Власть наделала уже достаточное количество ошибок, начиная с решений о лишении его гражданства и недопуске в страну. Все эти действия только подогревали интерес к Саакашвили, акции его росли… но раскрутиться это ему не особо помогло. Саакашвили остаётся чужеродным элементом даже со всеми теми козырями на руках, которые даёт ему власть».

Источник

Рада может признать нелегитимными выборы президента России В Украине внедрят электронный арест счетов должников На Салтовке возле жилых домов наркоман делал наркотики Победителя олимпийской гонки биатлонистов с масс-стартом определил фотофиниш Хоккейный клуб "Динамо" (Харьков) обновил тренерский штаб

Лента новостей