Эксперт: Дело против Авакова-младшего придаст сговорчивости «Народному фронту»

Эксперт: Дело против Авакова-младшего придаст сговорчивости «Народному фронту»

Обвинения, выдвинутые НАБУ сыну главы МВД Александру Авакову, используют для давления на министра и фракцию «Народного фронта» в Верховной Раде. Такое мнение в комментарии «2000» высказала политолог, кандидат философских наук Александра Решмедилова.

«Дело о рюкзаках» получило широкую огласку еще в 2015 году, но было предусмотрительно «заморожено». Его перезапуск сейчас -- это некое послание лично главе МВД и фракции «Народного фронта». Во-первых, дело пытаются использовать, чтобы добиться сговорчивости от «НФ» по ряду политических поросов. Во-вторых, это проверка на прочность парламентской коалиции. Сейчас мы наблюдаем возобновление трений между коалиционными силами на фоне потери позиций «НФ». На последних выборах в территориальные громады «Народный фронт» рассчитывал получить определенный результат. Этого не случилось и «НФ», как говорится, пролетел как фанера над Парижем. Тройку лидеров составили БПП, «Батькивщина» и Аграрная партия, последняя продемонстрировала очень хороший результат. Стало вполне понятно, что если запускать электоральные процессы национального масштаба, то результаты будут сильно отличаться от нынешнего состава Рады. В «Народном фронте» понимают слабость своего положения и то, что эту ситуацию однозначно будет использовать БПП для усиления позиций внутри коалиции», - заявила Александра Решмедилова.

По мнению эксперта, ситуация с обвинением Авакова-младшего на руку президенту, однако Петр Порошенко не является инициатором процесса: «Конечно, это выгодно президенту и БПП, но НАБУ запустило процесс против сына Авакова в интересах США. Американцы хотят, чтобы народный фронт» с начала сессионной работы поддержал закон о создании антикоррупционного суда, чего «народники» делать не желают. Недавно, в развернутом интервью, посол США Мари Йованович говорила о первоочередной необходимости создания антикоррупционного суда. С подобными заявлениями выступил и спецпредставитель США по Украине Курт Волкер. Второй вопрос, который важен для американцев -- принятие решений, касающихся Минского процесса, поддержка миротворческой миссии ООН и голосование во втором чтении т.н. закона «О реинтеграции Донбасса». Для принятия этих инициатив нужны голоса и «Народного Фронта» и давление на главу МВД может их обеспечить».

Политолог не исключает, что в связи с «делом о рюкзаках» будет предпринята попытка отстранения Авакова с министерского поста. «Ни для кого не секрет, что разные силы хотели бы снять Арсена Авакова с должности. Однако, это скорее следствие, нежели цель тех процессов, которые мы наблюдаем», -- подчеркнула Решмедилова.

Напомним, Александр Аваков, сын главы МВД Арсена Авакова, был задержан по делу о «рюкзаках Авакова». Прокуратура потребовала 5 млн грн залога и электронный браслет для подозреваемого. Однако Александру не хватило электронного браслета.

Источник

В Торонто бедствие из-за ледяных дождей и снегопада Харьковский водитель установил новый рекорд на "Драгере" Посольство США предложило россиянам получать американские визы в Киеве В Харьковском районе во время пожара пострадал мужчина В Харькове за кражу быттехники с места работы задержали рецидивиста

Лента новостей