Эксперт: данные о прибыли «Нафтогаза» являются манипуляцией

Эксперт: данные о прибыли «Нафтогаза» являются манипуляцией

25 апреля в СМИ появилось сообщение, что прибыль НАК «Нафтогаз Украины» по итогам прошлого года почти сравнялась с прибылью российского «Газпрома». «Нафтогаз» увеличил чистую прибыль до $1,5 млрд — «Газпром» отчитался о прибыли за прошлый год в $1,63 млрд. Член наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук дал комментарий «2000», в котором пояснил, что подобные сравнения лишь по показателям прибыли некорректны.

«Газпром» и «Нафтогаз» — компании совершенно разного масштаба по добыче газа и нефти, у «Газпрома» гораздо больше добывающих дочерних предприятий. Мы, действительно, видим информацию почти об одинаковой прибыли, однако сравнивать эти цифры некорректно; на них влияют самые разные факторы.

Можно было по 2016-му и 2017 г. сравнить результаты с компанией EON (крупная немецкая компания, торгующая газом). Так вот, в 2016 г., когда «Нафтогаз» показал прибыль в миллиард долларов, EON показал почти 4 млрд евро. То есть это откровенные манипуляции, это обман, в том числе и населения Украины, о реальной деятельности «Нафтогаза». А она далеко не оптимистична, даже пессимистична.

Заявленная прибыль «Газпрома» — это отчетность по российским стандартам. А есть международная отчетность. Там приблизительно будет 400–500 млрд рублей. В прошлом году, по международным стандартам, у «Газпрома» был чистый доход 900 млрд рублей».

Представленные подсчеты не учитывают ряда определяющих факторов.

«Есть капитализация «Газпрома», 50 млрд долл. Да, сейчас упавшая… А сколько составляет стоимость «Нафтогаза»? Это неизвестно вообще.

Сравнивать стоимость компаний нужно не только по доходам, но и по расходам. Та же вышеупомянутая EON показала прибыль в 2017 г. порядка 8 млрд евро. На стоимость влияют разные факторы. Основные – капитальные инвестиции, сколько денег тратит компания. Ведь если, скажем, компания получает 100 млн дохода и покупает на них технику – конечная прибыль будет меньше, но ведь «дешевле» она не становится. Даже поверхностно – сколько километров трубопроводов было построено «Нафтогазом»? А если посмотреть на «Газпром», то только «Турецкого потока» построено 600 км. На 26 млрд рублей построено внутренних газовых коммуникаций. Капитальных вложений у «Нафтогаза» в 2017 г. было менее 100 млн долл. У «Газпрома» — 15 млрд долл.».

Основная прибыль «Нафтогаза» вытекает из высоких коммунальных тарифов.

«Для специалистов эти манипуляции показывают лишь, насколько неэффективна компания «Нафтогаз». Ведь прибыль складывается из огромной цены на газ, которую платит население. Одни только субсидии на потребление газа составляют 60 млрд грн. Ранее всю эту нагрузку нес «Нафтогаз», а теперь ее несет государственный бюджет. Без этого у «Нафтогаза» ушел бы «в минус» порядка 20 млрд грн».

Источник

Большие ушки и пушистая шерстка: в экопарке родилась Зайка В ЮАР обнаружен один из самых крупных бриллиантов в истории "Сумасшедшая" встреча футболиста фанатами На пляже в оккупированной Евпатории прохожий случайно раскопал древнюю могилу На пищеблоке, где в Боровском районе отравились дети, проблемы с санитарией

Лента новостей