18.04.2018 21:16

Эксперт: Гройсман может стать кандидатом в президенты от «Народного фронта»

Эксперт: Гройсман может стать кандидатом в президенты от «Народного фронта»

Основными противниками Владимира Гройсмана являются группы Игоря Кононенко и четы Луценко. Об этом в комментарии «2000» рассказал политолог, кандидат политических наук Алексей Якубин.

«Гройсман пытается избежать отчёта перед парламентом уже второй год, используя различные ухищрения. Например, он рассылает отчёт в бумажном варианте, а затем устраивает обсуждение на каком-то из комитетов. Тем самым он избегает обсуждения с последующим голосованием по доверию. Гройсман понимает, что ряд депутатов на обсуждении могут устроить ему обструкцию. Ряд фракций – «Оппозиционный блок», «Батькивщина» - с высокой долей вероятности проголосуют негативно. Да и часть БПП может поддержать их – в первую очередь, группа Кононенко. У Кононенко с Гройсманом долгоиграющий конфликт, что прослеживается по тем же заявлениям Кононенко об отчёте. Теперь к голосу Кононенко присоединился и голос Луценко, в первую очердь Ириниы Луценко. А это означает, что в окружении Порошенко начал формироваться «антигройсмановский тандем» - такая себе «старая гвардия», которая рассматривает Гройсмана как «молодого выскочку». Им не нравится, что Гройсману не обязательно согласовывать свои решения с Кононенко или Луценко, что он может договариваться напрямую с Порошенко».

Немалая часть президентской партии выступает против Гройсмана из-за его связей с «Народным фронтом».

«Гройсман начал крен в сторону «Народного фронта». Публично видна его дружба с Арсением Яценюком, а непублично он завязвает отношения с Аваковым. Аваков в контексте отчёта подчёркивает, что «Народный фронт» не будет голосовать негативно. Да и сама ситуация с переносом отчёта была связана с процедурными ухищрениями со стороны «Народного фронта» - руководящий экономическим комитетом Андрей Иванчук («фронтовик») не просто так поехал в США (с подписью «фронтовика» Парубия). И отдельные представители БПП настаивают на приходе Гройсмана в Раду – они понимают, что вместе с оппозиционными фракциями голосов за отставку премьера (подрывающую позиции «Народного фронта») может хватить».

Порошенко, ранее игравший на конфликте Гройсмана со своим окружением, также получает повод для беспокойства.

«Основная линия конфликта у Гройсмана проходит не с Порошенко, а именно со «старой гвардией». Порошенко сам использовал ситуацию конфликта в своём окружении по принципу «разделяй и властвуй» - чтобы окружение так или иначе обращалось к нему как своему арбитру. Однако равновесие нарушилось; многие в окружении Порошенко считают, что Гройсман слишком много просит. Мы помним информацию о том, что Гройсман просит квоту в 20 процентов в новом списке. Гройсман поддерживает инициативу о парламентской республике, с намёком, что у неё должен быть один руководитель – премьер-министр. Тем самым Гройсман в отдельных аспектах начинает продвигать повестку «Народного фронта». Так понимаю, из договорённостей Гройсмана с «Народным фронтом» вытекает, что Гройсман может стать кандидатом в президенты – если переговоры «фронтовиков» с Порошенко о формировании новой политсилы зайдут в тупик».

Источник

Вспышка кори в Харьковской области: с начала года инфицировано более полусотни человек. 19 апреля на карантин закрыли Харьковскую областную детскую больницу В США в результате эпидемии гриппа умерли более ста детей Турция готова направить миротворцев на Донбасс Игры на реальные деньги в казино Азино 777 Бетономешалка VS внедорожник - ДТП на Полтавском Шляхе

Лента новостей