13.01.2018 11:05

Эксперт: Гонтарева, Пасенюк и Луценко — главные тактические цели сюжета на «Аль-Джазире»

Эксперт: Гонтарева, Пасенюк и Луценко — главные тактические цели сюжета на «Аль-Джазире»

В скандале с «полутора миллиардами Януковича» президент Порошенко — стратегическая цель, а ряд его соратников — тактические цели. Об этом в комментарии «2000» рассказал директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

«Я думаю, что конечной целью является президент, его имидж и поддержка на Западе. Особенно с учетом того, что сейчас решается вопрос, на кого Запад будет ставить в 2019 г. И, конечно, этот сюжет бьет по шансам Петра Алексеевича оказаться избранником Запада.

Но это стратегическая цель, а тактические цели — Гонтарева (как человек из команды президента, предположительно имеющий отношение к отмыванию денег Януковича), Пасенюк (как видный финансист, принимавший в этом участие) и Луценко. Вот с этими фигурами в течение полугода должны произойти некие изменения.

Не стоит забывать и о самих деньгах. Семь или 10 компаний уже подали иски в украинские суды, чтобы им вернули эти деньги, поскольку они доказывают, что не имеют никакого отношения».

Общее направление событий довольно тревожно для действующей власти.

«То, что опубликовано на «Аль-Джазире», может основываться на компромиссе между США и РФ. Мы понимаем, что Катар — это традиционная сфера влияния США. В любом случае круг поддержки президента за рубежом сжимается. Череда громких коррупционных дел — последовательная политика в этом направлении».

При этом у Запада достаточно интересов в Украине.

«Запад требует создания антикоррупционного суда, возвращения кредитов — многие представители украинской элиты брали кредиты у западных банков и не отдавали. Запад интересует доступ к лесу-кругляку, земле, инфраструктуре. Рассматривается возможность провести своего кандидата в 2019 г. — например, Вакарчука».

Справка «2000»

Финансовая группа ICU была создана в 2006 г., занимается торговлей ценными бумагами, управлением активами и предоставляет инвестиционно-банковские услуги. В 2007–2014 гг. председателем совета директоров ICU была Валерия Гонтарева. Управляющие директора ICU — Макар Пасенюк и Константин Стеценко.

Источник

Играть в Вулкан казино одно удовольствие Усик - Бриедис. Усик оказался тяжелее. Бриедис первым прекратил дуэль взглядов Обновление оборудования и выпуск новой техники. Завод имени Малышева возобновит производство БТРов В Харькове на предприятии обнаружили болем сотни "нелегалов" В харьковской школе отравились трое учеников

Лента новостей