17.09.2018 10:17

Эксперт: главная текущая задача Волкера – пролонгация закона об особом статусе Донбасса

Эксперт: главная текущая задача Волкера – пролонгация закона об особом статусе Донбасса

Пребывание спецпредставителя США по Украине Курта Волкера в Киеве не станет началом прорыва по мирному урегулированию. Об этом в комментарии «2000» рассказал политолог-международник Антон Кучухидзе.

«Ничего пока, похоже, изменяться не будет, вне зависимости от заявлений, есть объективная реакция. Чтобы Минские соглашения были выполнены, их должны выполнить две стороны, и третья, на которую Россия имеет влияние , как она признала. Чтобы это случилось, нужны миротворцы. По миротворцам прогресса нет. Поэтому такие встречи и визиты, декларации – просто попытка оживить дискуссию и работу по разным каналам. С точки зрения конкретики, с точки зрения дипломатии ничего не меняется. Поэтому давление на Россию будет сохраняться».

Следует ожидать разве что давление на нардепов – для пролонгации закона об особом порядке самоуправления.

«Господин Волкер - сторонник санкций против России. Но надо снять розовые очки и признать, что только санкциями Россию не заставить изменить своё отношение к Крыму и Добнассу. Параллельно надо давить на Украину, чтобы Украина реформировалась и стала успешным государством. И то, что Госдеп постоянно говорит о необходимости борьбы с коррупцией в Украине, это как раз показатель того, что как раз в США понимают: одних антироссийских санкций для Украины будет недостаточно. Прорыва нет. Волкер встречался со многими чиновниками и главами фракций, так что, вероятно, визит был нацелен на продление закона об особом порядке самоуправления в отдельных районах Донбасса. Мне кажется, это главный месседж, который привёз Волкер с точки зрения практических решений. Похожую ситуацию мы видели и в прошлом году, когда за считанные часы до встречи Волкер-Сурков Рада голосовала за продление этого закона. Поэтому становится вопрос о продлении этого закона как одного из условий Минских соглашений. Поэтому я думаю, что именно работа над продлением этого закона будет одним из главных результатов этого визита, который мы увидим».

Курт Волкер вряд ли даст втянуть себя в предвыборные процессы в Украине.

«Господин Волкер позиционирует себя как чистый дипломат, занимающийся сугубо одним сектором работы – урегулированием в Украине. Это более профессиональная позиция. Думаю, в конце года мы видим огромное количество зарегистрированных запросов от украинских политиков в лоббистские структуры в Штатах. Так что визит Волкера я бы с этим не связывал».

Источник

Умер основатель IKEA Ингвар Кампрад Люди не могут получать украинскую и российскую пенсии одновременно – Тука Отпуск перед отставкой главного третенра одесского "Черноморца" Пожар в торгово-развлекательном центре. Алгоритм действий от спасателей. Где харьковчане смогут получить льготный E-ticket

Лента новостей