08.02.2018 20:34

Эксперт: германское коалиционное соглашение не повлияет на политику в отношении РФ

Эксперт: германское коалиционное соглашение не повлияет на политику в отношении РФ

Новое коалиционное соглашение между ХДС-ХСС и СДПГ обещает быть стойким. Об этом в комментарии «2000» рассказал политолог-международник Антон Кучухидзе.

«Я думаю, что коалиция будет стабильной, учитывая то, насколько тяжёлые были переговоры, и сколько месяцев это длилось. Консенсус, который был заявлен вчера, достаточно ёмкий У сторон есть шансы и дальше продолжать сотрудничать, учитывая, что официально было заявлено о договорённостях, и распределение должностей, по инсайдерской информации, уже произошло. Министерства финансов, труда, иностранных дел отходят социал-демократам, МВД и Минобороны отходят христианским демократам. Министерства по значимости распределены стабильно. Есть консенсус по увеличению финансирования социальной сферы. Так что, думаю, шансы хорошие. С другой стороны, учитывая эгоистическую сторону вопроса, на выборах обе партии могут больше потерять в смысле рейтинга и результат может оказаться совсем другой, процесс может оказаться ещё сложнее. Переговоры шли сложно, неоднозначно, но сторонам удалось найти общий язык».

Несмотря на то, что мягко относящиеся к России социал-демократы получил портфель министра иностранных дел, общее направление «восточной политики» не поменяется.

«По информации Bloomberg, в коалиционном договоре обозначено, что санкции против России остаются привязанными к Минским соглашениям. Хотя мы от социал-демократов неоднократно слышали, что санкции могут быть смягчены, пересмотрены в связи с новыми подходами, но приницпиальные вопросы, как видим, остаются неизменными. Ряд немецких экспертов чуть ли не в один голос говорили, что ключевой фигурой будет госпожа Меркель. Особых изменений политика Германии не получит. Вся логика избирательного процесса – у них много внутренней риторики. Внутренняя политика была топовой на дебатах, Внешняя политика, за исключением вопросов беженцев и ЕС, присутствует сугубо на профессиональном уровне. Соответственно, по итогам получаем такие договорённости».

При этом очередное объединение формальных оппонентов может быть даже использовано для поднятия собственных рейтингов.

«Разочарование избирателей будут бить тем, что двум самым сильным партиям во имя Германии удалось найти общий язык – а не бросить страну в неопределённость. Эта карта будет разыграна однозначно, так что, думаю, рейтинги главных партий укрепятся. А в дальнейшем рейтинги будут зависеть от быстрой и эффективной реализаций ожиданий во внутренней политике».

Источник

Нокаут после трех нокдаунов В нескольких районах Харьковской области выявили возбудителей опасных заболеваний Тройное ДТП на проспекте Александровском - есть пострадавшие Хоккеист подрался с работником арены, чистившим лед Искать деньги или уменьшать дозу? Почему диабетикам отказывают в выдаче инсулина

Лента новостей