21.10.2017 10:48

Эксперт: власть еще не решила, как будет побеждать на выборах

Эксперт:  власть еще не решила, как будет побеждать на выборах

Есть три основные причины, почему ни один проект избирательной реформы не набрал 19 октября необходимое количество голосов нардепов. Об этом в комментарии «2000» рассказал директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

«Главная и ключевая причина – технологи новой власти не определились, как они в 2019 г. будут побеждать на парламентских выборах. Избирательная система – всего лишь инструмент. В одних руках он может быть полезным, в других – вредным. Принимать решение прямо сегодня — затруднительно. Инструмент, скорее всего, будет формироваться уже осенью будущего года, ближе к выборам, когда будут понятны позиции сторон».

Есть и проблема с набором голосов, связанная с индивидуальными интересами.

«Вторая проблема – позиция мажоритарщиков. Две трети их – это люди, которые десятками лет «кормят» округа, инвестируя туда немалые средства. А успешных партийных брендов сегодня немного, и у них уже есть свои списочники, рассчитывающие на первые места. Более того, мажоритарщики в рамках своих округов привыкли быть королями, а тут им придется встраиваться в партийную систему. Они будут против любой пропорциональной системы – которая, кстати, закреплена Конституцией. Там четко указано, что коалицию могут создавать только фракции. Но без голосов мажоритарщиков принять любую реформу крайне сложно. Именно из них состоят «болотные» группы, без которых не может решиться большинство вопросов».

И, наконец, даже такая символическая уступка может быть расценена как признак слабости.

«Власть боится, что если она сделает очевидные уступки митингующим, появятся новые требования. Поэтому мы видим попытку саботировать и спустить на тормозах их требования. Притом для власти пропорциональная система с открытыми списками наиболее выгодна. С ее помощью БПП и другие провластные силы уже побеждали в 2015 г. Эта система не является барьером для использования административного ресурса. И разговоры, что она решит все проблемы – «разговоры для бедных».

Источник

В Харькове участников маевки облили кефиром СБУ совместно с полицией задержали одного из участников бандитской группировки, промышлявшей грабежами на Харьковщине 13 сел в Харьковской области остались без света из-за непогоды В Чугуеве водитель маршрутки оскорбил воина АТО ДТП на Новой Баварии: пострадали двое

Лента новостей