14.09.2017 23:14

Эксперт: весь уголь, добываемый в США, покроет лишь 15–20% потребностей Украины

Эксперт: весь уголь, добываемый в США, покроет лишь 15–20% потребностей Украины

Торжественно встреченная партия угля из США составила менее 1% годовой потребности Украины. Об этом в комментарии «2000» рассказал эксперт Фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко.

«Годовые потребности в том угле, который мы привезли из США, в Украине исчисляются 11 млн тонн. В Украину приехало 62 тыс. тонн. Так что эта поставка даже теоретически не должна ни на чем сказаться, это менее 1% общей потребности. Другое дело, если кому-то захотелось заработать на этом — а этот уголь получается на 20–25% дороже, чем любой возможный конкурент».

Но сколько бы ни наращивала Украина импорт угля из США, на энергетике это все равно заметно не отразится.

«Если мы заберем весь уголь из США — подчеркиваю, весь, который добывается в США на данный момент, — это составит 15–20% потребностей Украины. Вы можете представить себе такую ситуацию?»

В таких закупках, считает эксперт, однозначно присутствует коррупционная составляющая, но определить конкретных заинтересованных лиц пока невозможно.

«Сложно сказать, кто именно выступает выгодополучателем от данной схемы. Нужно помнить, что покупку осуществляет государство за бюджетные деньги. Как они потом «откатываются» и «распиливаются» — может рассказать специалист по «схемам», которым я не являюсь. Желательно, чтобы этим занялась ГПУ, начала выяснять, что происходит. У нас есть НАБУ, которое любит заниматься подобными операциями (правда, я не знаю там ни одного специалиста, который бы отличил уголь газовой группы от угля антрацитовой группы). В общем, заниматься этим должны специально обученные люди. Как только таких поставок станет больше, они станут регулярнее, тогда можно будет выявить круг заинтересованных лиц».

Источник

В Украине начали действовать льготы на ввоз электромобилей Смертельное ДТП на Сумской: правоохранители настаивают на аресте водителя Volkswagen Touareg Судья засчитал гол-фантом, посмотрев видеоповтор "Металлист 1925" сыграл вничью с "Олимпией" Очередной допинговый скандал с российскими спорсменами. Россия лишена еще двух золотых и одной серебряной медали Олимпиады-2014 в Сочи

Лента новостей