11.11.2017 23:48

Эксперт: Банковой для победы нужна колоссальная централизация

Эксперт: Банковой для победы нужна колоссальная централизация

Принятие изменений в законы о госслужбе, вернувшее право на одновременное руководство в местных администрациях и политических партиях, не пройдёт незамеченным зарубежом. Об этом в комментарии «2000» рассказал политолог, кандидат политических наук Алексей Якубин.

«Закон вызовет международный резонанс. Когда в 2015 году принимались реформы по разделению политической и административной части, это подавалось как завоеваниеновой власти, разделение политики и бюрократии. Функция служения тем, кто при власти, доминировала над собственно административной функцией, и это подавалось как коренная деполитизация, создание новой госслужбы. А теперь мы снова вернулись к старой ситуации. Не думаю, чтобы это прошло без определённых последствий на внешнеполитическом, в первую очередь, европейском направлении».

Однако других вариантов власти не оставляет её низкий рейтинг.

«Мы увидели формирование высококонцентрированного властного механизма. Банковая учла результаты выборов в местных общинах, увидела для себя проблемы в ситуации, когда местная власть не всегда подконтрольна центру. Поэтому она решила зацементировать ситуацию, убрать дуализм – в том числе, ввиду низких рейтингов власти. Банковая понимает: для победы на любых грядущих выборах потребуются колоссальный контроль и централизация. Игра в политическое разделение Банковую уже не устраивает. Почему игра? Мы помним конкурсы на руководитель областей, где всегда побеждали её кандидаты.Но созрела ситуация менять это. Приближающиеся выборы не оставляют других вариантов. Возможность использования вертикали на досрочных парламентских и президентских выборах – одна из основных открывающихся возможностей. Руководители областей будут выполнять роль политических генералов на местах».

«Также это может объясняться новыми договорённостями между Порошенко и Кличко. Кличко отказывался возглавлять «Солидарность», так как это невозможно было бы совмещать с должностью мэра Киева. Теперь достигнуты новые договорённости, Кличко сможет оставаться (хотя бы формально) во главе «Солидарности» и сможет рассчитывать на определённую парламентскую квоту».

Источник

Американский спутник-шпион не смог выйти на орбиту На Салтовке сгорела маршрутка В Испании умер самый старый мужчина на планете Украинская армия самостоятельно не сможет остановить войну на Донбассе - экс-посол США Сотни миллионов на зоопарк и в разы меньше на медицину и образование. Распределение харьковского бюджета возмутило общественников и антикоррупционеров

Лента новостей