14.09.2018 12:14

Эксперт: арест угрожает Омеляну, если он намерен бороться всерьёз

Эксперт: арест угрожает Омеляну, если он намерен бороться всерьёз

Снятие угрозы досрочных выборов снижает влияние «Народного фронта», и это отражается на чиновниках от этой политсилы. Об этом в комментарии «2000» рассказал политический консультант Николай Спиридонов.

«Подобное злоупотребление незаконное обогащение можно найти почти у любого министра. Я сейчас немного выступлю «адвокатом дьявола», но! Министры сейчас получают зарплату на уровне народного депутата, то есть, со всеми надбавками, порядка 30-40 тысяч гривен. При этом они живут в домах за городом, как правило, у них свой автопарк. В общем, образ жизни не соответствует официальному уровню доходов. Почему возникла проблема именно с Омеляном? Омелян – представитель «Народного фронта», который имеет непропорционально большое количество министров, не соответствующее нынешнему рейтингу партии. И сейчас идёт ползучая борьба между БПП и «Народным фронтом». БПП пытается дожимать НФ, НФ шантажирует БПП разрывом коалиции, которая фактически и так не существует. Однако даже гипотетические досрочные выборы парламента страшнее для «Народного фронта», который, в отличие от Блока Петра Порошенко, не наскребёт ничего. Но в связи с тем, что приближаются плановые выборы президента и парламента, то БПП и лично Пётр Порошенко вообще перестали опасаться шантажа со стороны НФ – ведь за год до очередных выборов внеочередные не объявляют. Поэтому, скорее всего, принято решение отжимать «Народный фронт» от его кресел. На место Омеляна поставят человека Порошенко или Гройсмана. То есть, с одной стороны преследование Омеляна однозначно политически мотивировано. С другой, там наверняка есть и реальный состав преступления».

Хотя антикоррупционные органы малоэффективны, но задачи лишения должностей с их помощью решаются, считает эксперт.

«Я думаю, что его лишат свободы, только если он будет сильно защищаться. Подобных прецедентов почти нет. Речь скорее идёт о снятии с должности. Если ему предъявят подозрения, то кресла он лишится. Это будет вполне эффективно, поставленная задача будет выполнена. Судьи будут опасаться принимать резкое решение Опять-таки, власть в стране постоянно меняется. Наиболее вероятно, что некоторое время могут потаскать по судам».

Новости по теме: Омелян: буду требовать привлечения к ответственности следователей НАБУ

Источник

Кровавая бойня на белградском футбольном дерби Сломанные почтовые ящики и руины вместо ступенек. Харьковчане добиваются ремонта подъезда уже несколько лет Вымер один из представителей семейства кошачьих Тяжелоатлет потерял сознание, поднимая штангу В Украине подешевел автогаз

Лента новостей