25.04.2018 23:05

Эксперт: автокефалия может дароваться лишь по церковной необходимости

Эксперт: автокефалия может дароваться лишь по церковной необходимости

Надежды на то, что Константинопольский патриархат быстро примет решение о автокефалии поместной православной церкви в Украине, неоправданны. Об этом в комментарии «2000» рассказал политолог, кандидат политических наук Алексей Якубин.

«Если внимательно почитать ответ (даже не ответ, а констатацию факта получения ходатайства), то можно увидеть, что Константинопольский патриархат поддерживает единство церкви и необходимость решения вопроса всеми поместными церквями – а значит, по сути, поддерживает существующую систему Вселенского православия.

Патриарх Варфоломей неоднократно высказывался, что Украинская православная церковь – единственная каноническая, входящая в структуру мирового православия церковь Украины, в отличие от УПЦ КП и УАПЦ. Это заявлялось и в 2016 г. на встрече с иерархами.

Константинопольский патриархат в какой-то мере принял к рассмотрению послание президента Порошенко, но рассматривать его будут исключительно в союзе с другими 13 церквями. Единолично такой вопрос решать не будут. И вопрос должен решаться не с точки зрения политической целесообразности, а с точки зрения пользы для церкви – консенсусом поместных церквей.

То, что этим вопросом у нас озаботились политики, говорит о том, что Константинопольский патриархат будет обращать на это обстоятельство внимание. К тому же есть параллельное, отправленное «Опопзиционным блоком» обращение к Константинопольскому патриархату, в котором оппозиционеры выступают против данной политики власти, считая ее частью избирательной кампании. У православных принято, что автокефалия решается только по церковной необходимости – а само по себе обращение украинских политиков будет сигналом, что вопрос преследует политические, а не церковные цели.

При этом политика будет иметь своё воздействие. Всё-таки константинопольский патриарх – гражданин Турции, и это будет оказывать своё влияние. Довольно странно выглядят действия украинской власти и со стороны Евросоюза – некая группа людей, избранная не только от православных и представляющая не только православное сообщество, пытается решать вопрос устройства Православной Церкви.

Так что данное решение не будет принято сейчас. Порошенко рассчитывает на принятие решения в ближайшие месяцы , но этого не состоится. Константинопольский патриархат может рассматривать этот вопрос максимально долго, и единолично брать на себя ответственность не будет – понимая, какие конфликты могут за этим последовать.

Источник

Суд по ДТП на Сумской: Зайцева признала свою вину, Дронову вызывали «скорую» прямо в зале суда За разбойное нападение в харьковском ломбарде мужчина сел за решетку В центре Харькова Skoda и Volkswagen не поделили перекресток Субвенция из Дорожного фонда Украины для Харьковской области: какие участки дорог будут ремонтироваться в первую очередь На Новый год и Рождество у украинцев будут парные тройные выходные

Лента новостей