Эксперт: Аваков пытается медийно отстраниться от «Нацкорпуса» и «Нацдружин»

Эксперт: Аваков пытается медийно отстраниться от «Нацкорпуса» и «Нацдружин»

Ситуация вокруг канала Zik с немалой долей вероятности связана с закулисными играми министра внутренних дел Арсена Авакова. Об этом в комментарии «2000» рассказал политолог, кандидат политических наук Алексей Якубин.

«Есть несколько вариантов трактовки того, что происходит. Атака на Zik проходит на фоне того, что телеканал на прошлой неделе заявил о готовящейся против него атаке радикальных групп, ориентированных на власть; одновременно с этим снимают государственную охрану канала. После этого прозвучало, что Дыминский вышел из числа соучредителей, по крайней мере из киевской студии, — а он до сих пор находится под следствием. И после этого мы видим появление «Национальных дружин» в офисе канала в Октябрьском дворце под формальным предлогом не допустить захват канала.

Возможно, в ведомстве Авакова решили разыграть карту независимости «Национальных дружин», отстраниться от них публично. Мол, есть полиция, а есть вот такие структуры (вспомним хотя бы полицейские обыски на базе «Нацкорупса»). С точки зрения пиара это невыгодно Авакову, и вот устроена такая демонстрация «непослушности».

Можно вспомнить и публикацию в «Гардиан», где упоминалось о влиянии Авакова на парамилитарные структуры и о возможностях их использования для переворота. Последний отчет ООН также содержит сведения о действиях праворадикалов — срыве мероприятий, давлении на УПЦ и вообще росте влияния».

Свои пиар-задачи решают и «Национальные дружины».

«Сами же «Нацдружины» могут теперь заявить: посмотрите, мы защищаем свободу слова, а что про нас говорили... Власть пытается давить на журналистов, а мы их защищаем – даже несмотря на то, что государственная охрана не вернется. (А ее там нет до сих пор.) Это может быть попыткой улучшить свой имидж перед лицом Запада».

Важно помнить, что власть неоднородна, указывает эксперт.

«Возможно, власть (отдельные ее представители) пытается поиграть с Банковой в контексте контроля над медиа. Курс на контроль над Zik'ом — это общая линия. Не исключаю, что пребывание «Национального корпуса» на телеканале означает, что во власти идет борьба за такой контроль».

Источник

Упал без сознания от первого удара. Быстрый и ужасный нокаут в титульном бою Российские священники в Крыму агрессивно "военизируют" детей - правозащитники "А где дорога?" Почему водители не замечают дорогу, по которой ездят? "Газпром" объяснил отказ поставлять газ Украине В Харькове будут судить организаторов конвертационного центра

Лента новостей