01.11.2017 19:18

Эксперт: Авакова подталкивают к конфликту с Порошенко.

Эксперт: Авакова подталкивают к конфликту с Порошенко.

Группы влияния, заинтересованные в конфликте Порошенко и Авакова, «помогают» обеим сторонам. Об этом в комментарии «2000» рассказал политолог Сергей Белашко.

«Авакова подталкивают к конфликту с Порошенко. Есть много людей не заинтересованных в коалиции Порошенко и Авакова, и шире – БПП и «Народного фронта». И они прилагают усилия для того, чтобы эту коалицию расшатать. С одной стороны, они подбрасывают какие-то аргументы «фронтовикам», с другой – на Банковую, вроде сообщение о подготовке переворота Аваковым. Продолжается это давно, и достаточно системно. Притом у Авакова действительно большие амбиции, и, естественно, он вряд ли уважает Порошенко больше, чем себя самого».

Окружение президента вносит свою лепту в разжигание конфликта, и не только по корыстным соображениям.

«С другой стороны, Порошенко очень ревниво относится к своим позициям, статусу, который мнителен, подозрителен, не склонен чем-то делиться. У него есть ближний круг общения (многолетние партнёры-друзья со времён учёбы и армейской службы) и «челядь». Особенность её – что в ней много журналистов, которые продвигаются на высокие посты. Естественно, все эти люди достаточно впечатлительны и легко манипулируемы. У них обострённое восприятие информации – чисто в силу профессиональной привычки к изложению информации в эмоциональной полноте для целевой аудитории. В данном случае целевой аудиторией выступает Порошенко».

Отметил эксперт и феномен «внутренней оппозиции».

«Николай Княжицкий прямым текстом пишет, что есть патриоты, объединившиеся в «Народном фронте», и есть прочие. Вместо стандартного разделения властей на судебную, законодательную и исполнительную у нас есть власть Порошенко и власть Авакова. В украинском политикуме со времён позднего Кучмы сложился феномен «оппозиции во власти». Если в стране нет полноценной оппозиции, то роль и даже часть функций этой оппозиции выполняет «Народный фронт» как младший партнёр по коалиции. Ситуация, с одной стороны, достаточно абсурдна, но природа не терпит пустоты. Вы запрессовали адекватную оппозицию – вы получили несколько фейковых популистских проектов и внутреннюю оппозицию в собственном плане. В БПП тоже есть своя оппозиция, даже более радикальная, чем номинальные оппозиционеры».

Источник

Ночное ДТП на Велозаводском мосту - один пострадавший Сборная Украины по футболу пробудет в Харькове двое суток "Спасите животных и бюджетные деньги!": зоозащитники вышли на пикет под стены мэрии Харьковчанам выключили воду: адреса Юниорская сборная Украины по хоккею выиграла чемпионат мира в своем дивизионе и повысилась в классе

Лента новостей