22.05.2018 23:47

Эксперты сообщили, как были отравлены школьники в Харькове

Эксперты сообщили, как были отравлены школьники в Харькове

По предварительной версии специалистов Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС), школьники в Харькове отравились после того, как один из учеников распылил газ из защитного баллончика в школьном туалете. Об этом информирует Укринформ со ссылкой на директора департамента гражданской защиты Харьковской облгосадминистрации Павла Пономаренко.

«Предварительно установлено, что газ распылен из баллончика индивидуальной защиты в помещениях уборной на втором этаже», — сообщили в ведомстве.

Считается, что отравиться газом в таком случае может несколько десятков человек.
Действия школьника, который мог распылить газ, оценивают не как теракт или диверсию, а как хулиганство. Это подтвердил руководитель Харьковской местной прокуратуры №4 Сергей Колесник.
«Это обычное хулиганство… В случае если выяснится, что газ распылил ребенок, его родителей ждет административная ответственность. Наказание для самого ребенка будет зависеть от его возраста», — уточнил он.
Правоохранители опрашивают учителей, учащихся, охранника школы, а также проведут дополнительные экспертизы, результаты которых предполагается получить уже на текущей неделе.

Напомним, сегодня произошла газовая атака в школе Харькова, десятки детей направлены в больницу.

Похожие случаи отравления фиксировались и в других городах. Вчера в средней школе Николаева из-за распыления неизвестного вещества доставили в больницу 36 детей, двое из которых поместили в реанимацию.

В Черкассах после отравления неизвестным веществом как минимум пяти десятков учеников школы №8 Гройсман объяснил, что отравляющее вещество могло быть распылено из баллончика.

Читайте последние новости о происшествиях в Украине и мире на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

Украина на "Новой волне": стало известно, кто из оскандалившихся гастролеров засветится в Сочи Средняя зарплата за год выросла на 40% , - Госстат Американский спутник-шпион не смог выйти на орбиту Пять лет лишения свободы грозит харьковским тепловикам, из-за которых почти неделю харьковчане в разных районах города остались без обогрева в мороз. Прокуратура возбудила уголовное дело по статье "служебная халатность" В Москве убит бывший вратарь сборной СССР по хоккею

Лента новостей