Эксперты запретили ввезти в Украину 16 тыс. экземпляров книг

Эксперты запретили ввезти в Украину 16 тыс. экземпляров книг


Четыре книги, написанные и изданные в Российской Федерации, оказались в черном списке. Распространители получили запрет на ввоз в Украину этих изданий в суммарном количестве 16 тыс. экземпляров. Среди авторов запрещенных книг — Михаил Задорнов, написавший с Валентином и Юлией Гнатюками книгу «Руны Вещего Олега», сообщает Государственный комитет телевидения и радиовещания Украины.

«Госкомтелерадио отказал ООО "Форс-Украина" в выдаче разрешения на ввоз в Украину с территории государства-агрессора книжки Михаила Задорнова, Валентина Гнатюка и Юлии Гнатюк "Руны Вещего Олега" в количестве 2 тыс. экземпляров», — говорится в сообщении.

Другие распространители не смогли ввезти книгу Андрея Десницкого «Христианство. Настоящее. Россия, XXI век» (10 тыс. экземпляров), издание «Ольга, княгиня военной удачи» Елизаветы Дворецкой, а также книгу Николая Леонова и Алексея Макеева «Опасная масть» (по 2 тыс. экземпляров каждая).

Причина запрета — признаки российской пропаганды в книжных текстах. Их обнаружило большинство членов экспертного совета.
Ранее Госкомтелерадио запретил серию детских книг о путешествиях и обнародовал список из 137 запрещенных книг.

«Веселая компания» и еще 8 книг попали в черные списки.

Источник

В Киевском районе возле райадминистрации собрались активисты и участники АТО из-за незаконной газовой заправки Как защитить свои деньги - советы по вкладам В центре Харькова BMW врезался в столб В Харькове от самоубийства спасали мужчину Два водителя подрались на месте ДТП - конфликт на Московском проспекте

Лента новостей