24.04.2018 13:14

Эксперимент завершен: Финляндия сворачивает программу базового дохода граждан

Правительство Финляндии более не будет выплачивать гражданам по 560 евро базового дохода, заменяющего пособие по безработице.
ВВС пишет об окончании эксперимента, в рамках которого правительство Финляндии выплачивало двум тысячам безработных в стране 560 евро базового дохода, вместо пособия:
«Запал правительства испаряется, они отклонили дополнительное финансирование», - отметил Олли Кангас, член команды инициаторов социального эксперимента.
Известно, что эксперимент начался в январе 2017 года. Финляндия стала первой страной, которая проверила, стимулирует ли базовый доход граждан к поиску работы. По всей видимости, результат эксперимента не оправдал ожидания правительства, которое приняло решение о его завершении в конце текущего года, и уже приступило к изучению иных схем реформирования соцобеспечения страны.
Сторонники эксперимента считают, что базовый доход обеспечит повышение мобильность на рынке труда, так как обеспечивает наличие средств в период смены рабочих мест. Так же, базовый доход, по их мнению, устраняет опасность, связанную с работой без трудового контракта, поэтому может обеспечить привлечение безработных к временной работе.
На момент старта эксперимента уровень безработицы в Финляндии составлял 8,5-8,8%, а уровень занятости трудоспособного населения упал до 68%. Результаты эксперимента опубликуют в конце 2019 года.
Напомним, в 2016 году жители Швейцарии проголосовали против введения базового гарантированного дохода.

Читайте последние новости экономики и все о ситуации в Украине и мире на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

VR-технологии и казино ДТП на Сумской: Дронов обжалует свой арест Суд избрал меру пресечения одному из патрульных, подозреваемых во взяточничестве На проспекте Гагарина автомобиль протаранил забор В гостиничном номере перед началом футбольного матча найден мертвым капитан "Фиорентины"

Лента новостей