08.04.2018 16:50

Экипажу судна «Норд» через дипломатов пытаются передать украинские паспорта – постпред президента

Оккупационная власть Крыма через адвокатов и дипломатов пытается срочно передать паспорта граждан Украины членам экипажа задержанного 25 марта судна «Норд».

Об этом в Facebook сообщил постоянный представитель президент в АР Крым Борис Бабин.

По его словам, информация, распространенная сегодня в СМИ относительно якобы имеющейся договоренности РФ с властями Украины об организованном пропуске команды «Норда» через админграницу в Крыму без надлежащих документов является фейком.

«По имеющейся информации оккупационная власть через адвокатов и дипломатов пробует срочно передать такие легальные документы (паспорта граждан Украины) из Крыма для членов экипажа. Потому что дома у них они конечно есть и за ними их пропустят в Крым через КПВВ без проблем. А по выданным оккупационной властью РФ "аусвайсам" никто никого в Крым не пропустит, имеем четкую позицию ГНС Украины», - отметил он.

Как сообщалось, 25 марта украинские пограничники в Азовском море задержали рыболовное судно «Норд». В Госпогранслужбе заявили, что члены команды судна нарушили порядок выезда с временно оккупированной территории Украины. Судно, зарегистрированное на оккупированной территории АР Крым, шло под флагом РФ. На его борту находился экипаж в составе 10 человек. У всех были паспорта граждан РФ. Судно с экипажем было отконвоировано к порту Бердянска, 30 марта на судно был наложен арест. 6 апреля Херсонский городской суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой залога для задержанного капитана судна "Норд" Владимира Горобенко.

Накануне сообщалось, что экипаж судна, за исключением капитана, отпустили на свободу. Тем не менее, 10 апреля морякам следует явиться на допрос в СБУ. Вечером 7 апреля экипаж судна «Норд» под прикрытием дипломатов попытался покинуть Украину через ПП «Гоптовка» в Харьковской области.

Источник

Харьковчане могут стать общественными инспекторами по охране культурного наследия Украинцев призывают вакцинироваться от дифтерии Маленькому Севе нужна ваша помощь "Мужчина из Украины". Ярмоленко попал на обложку клубного журнала "Боруссии" В Дергачевском районе в кафе произошло убийство

Лента новостей