Экзархи Варфоломея встретились с Порошенко

Экзархи Варфоломея встретились с Порошенко

Экзархи Вселенского патриархата архиепископ Даниил Памфилийский и епископ Иларион Эдмонтонский 17 сентября прибыли в Киев и провели встречу с Президентом Украины Петром Порошенко.

Видео встречи размещено на официальном сайте президента.

Экзархи зачитали официальное обращение Вселенского патриарха Варфоломея к Порошенко.

«С особой радостью и духовным подъемом мы хотели бы проинформировать Вас, что в рамках начатого процесса предоставления долгожданного статуса автокефалии христолюбивому украинскому народу святой Священный Синод на последнем заседании единогласно принял решение назначить Его Преосвященство архиепископа Даниила Памфилийского из Соединенных Штатов и Его Преосвященство епископа Илариона Эдмонтонского из Канады, которые оба служат украинским православным верующим под каноническим покровительством и духовной верой Константинопольской матери-церкви экзархами Вселенского патриархата в Украине», — говорится в послании патриарха.

Варфоломей подчеркнул, что прибытие экзархов «будет способствовать предоставлению автокефалии, о котором мы молимся и над которым мы работаем день и ночь».

Напомним, главный секретариат Священного Синода Константинопольской православной церкви сообщил о назначении в Украину экзархов от Вселенского патриархата.

В Московском патриархате назначение константинопольских экзархов в Украине сочли грубым вторжением на свою каноническую территорию, которое «не останется без ответа».

Читайте также материал в «2000»: Глава УПЦ: вмешательство в дела нашей церкви может породить раскол православной церкви мирового масштаба

Новости по теме: Вслед за Украиной об автокефалии заговорили в белорусской диаспоре

Читайте последние новости о религии и все о ситуации в Украине и мире на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

В части домов и частном секторе шести районов Харькова временно прекращена подача воды Порошенко назначил 113 судей нового Верховного Суда На Мерефянском Шоссе таксист сбил пешехода Гол ударом через себя с линии штрафной площади К Смоленской катастрофе мог привести взрыв на борту самолета – эксперты

Лента новостей