Эвакуация на Херсонщине: власти закрыли сады и школы

Эвакуация на Херсонщине: власти закрыли сады и школы

Детские дошкольные учреждения и школы закрыты на юге Херсонской области. Региональная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций приняла решение эвакуировать детей в связи с загрязнением воздуха в Крыму. Об этом сообщает госадминистрация Херсонской области.

Отмечается, что заседание комиссии провел вчера поздним вечером председатель Херсонской ОГА Андрей Гордеев. Принято решение предупредить «нежелательные последствия по фактам загрязнения вредными веществами атмосферного воздуха в результате деятельности завода «Титановые инвестиции», находящегося в Крыму.

Приостановлена работа школ и детсадов в зонах возможных поражений, а дети из населенных пунктов зоны будут направлены в детские оздоровительные лагеря. Также запланировано провести информационно-разъяснительную работу среди населения.
КПВВ «Каланчак» и «Чаплинка» закрыты и не пропускают желающих выехать в Крым или въехать из Крыма.

Стоит отметить, что вчера Центр общественного здоровья Минздрава Украины подтвердил, что «уровень вредных веществ в Херсонской области не превышен, а здоровье детей и взрослых вне опасности».

Напомним, после 24 августа в Крыму начали проверять информацию о выбросе вещества, от которого «все ржавеет». Позже была названа причина загрязнения воздуха в Армянске.

Херсонские специалисты, изучающие причины загрязнения атмосферы в Армянске, пришли к выводу, что проблема могла возникнуть из-за нехватки в Крыму пресной воды. Завод «Титан» вынужден использовать соленую воду, и из-за этого его фильтры не выполняют своей функции — сквозь них в воздух проникают промышленные отходы, считают в Херсоне.

Читайте последние новости о ситуации в Украине и мире на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

Беринчик очень жестко посмотрел на соперника во время дуэли взглядов Жительнице США по ошибке насчитали более $280 млрд в качестве платежей за электричество Плачевное состояние подвала заставляет волноваться жильцов дома на улице Кузнечной. Что скрывается под косметическим ремонтом? Погиб руфер, которого обвиняли в раскрашивании звезды в Москве в сине-желтый Реформа ЖКХ в Украине. Что изменится для потребителей коммунальных услуг?

Лента новостей