Школьники вместо аттестата о среднем образовании будут получать свидетельство

Школьники вместо аттестата о среднем образовании будут получать свидетельство

В украинских школах больше не будут выдавать аттестат о среднем образовании. Соответствующее постановление было принято 6 марта на заседании Кабмина.

После 4-го класса школьники будут вручать свидетельство о получении начального образования, после 9-го — свидетельство о получении базового среднего образования; после окончания полного школьного курса — свидетельство о получении полного общего среднего образования. Кроме того, при изготовлении свидетельств об образовании будут использовать шрифт Брайля.

«Еще с советских времен мы имеем аттестат о полном общем среднем образовании, такого же образца документ действует в РФ, но во всех цивилизованных странах мира эта практика не распространена. Также документы должны быть доступными. У нас ежегодно растет количество детей с особыми образовательными потребностями в школах. Получая свой документ об образовании, они имеют право понимать, что там написано. Отныне такая возможность появится», — прокомментировала решение правительства министр образования и науки Лилия Гриневич.

Источник

Пожар в центре Харькова: спасатели эвакуировали 9 людей В Турции строят деревню для кошек Победа нокаутом за 20 секунд Буксировка авто на Полтавском Шляхе закончилась ДТП Сотни миллионов на зоопарк и в разы меньше на медицину и образование. Распределение харьковского бюджета возмутило общественников и антикоррупционеров

Лента новостей