Шестеро сторонников Коханивского ответят перед законом за погром в суде

Шестеро сторонников Коханивского ответят перед законом за погром в суде

В Шевченковском районном управления столичной полиции объявили о подозрении шестерым участникам событий 23-24 октября в Святошинском суде Киева.

Об этом 24 октября сообщило агентство УНН со ссылкой на пресс-службу Нацполиции.

«После установления их личных данных и обстоятельств совершения правонарушений шести активным участникам объявили о подозрении в совершении хулиганства (ч. 3 ст. 296 УК), умышленного уничтожения или повреждения имущества (ч. 1 ст. 194 УК) и вмешательство в деятельность работника правоохранительного органа (ч. 1 ст. 343 УК). В результате пятерых из них задержали в порядке статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Следователи по согласованию с процессуальными руководителями готовят ходатайство об избрании им меры пресечения», — говорится в сообщении.

В полиции добавили, что в результате беспорядков в суде за медицинской помощью обратились 2 гражданских лица и 3 правоохранителя.

Напомним, по предварительным подсчетам убытки от погрома в Святошинском суде составляют около 500 тыс. грн.

Ранее сообщалось, что из-за беспорядков, учиненных «группой поддержки», Святошинскому районному суду Киева 23 октября не удалось избрать Коханивскому меру пресечения. Заседание было перенесено на следующий день. После этого группа сторонники экс-комбата, чтобы помешать его отправке в СИЗО, заблокировали зал суда. Протестующие утверждали, что дальнейшее содержание Коханивского под стражей незаконно, поскольку сроки его задержания без мотивированного решения суда (72 часа) уже вышли.

Около 01:00 24 октября правоохранители пошли на штурм зала, применив слезоточивый газ. В результате сторонники Коханивского вынужденно покинули помещение через окна, выбив стекла. Позже они вновь проникли в зал, заблокировали его и устроили погром, переломав мебель и разбив аппаратуру. Днем спецназ полиции освободил помещение от протестующих. 30 сторонников Коханивского были задержаны.

Источник

Ученые обнаружили древнейший в мире глаз Пять часов на ликвидацию пожара. В районе Академика Павлова горела свалка В 2018 году в Украине создадут общегосударственный онлайн-реестр вакансий В Сирии в результате наезда автомобиля на беженцев погибли 75 человек, 140 ранены В Кременчуге упал вертолет, есть жертвы

Лента новостей