"Чужой" в Украине, 6 млн от государства и ода украинскому кино. О чем говорили на пресс-конференции 48-го КМКФ "Молодость"

С приходом весны все радуются теплу и расцветающим деревьям. А у украинских кинолюбителей есть дополнительный повод для радости: если пришла весна – значит, совсем скоро состоится кинофестиваль «Молодость», который второй год подряд будет проводиться в теплое время года.

В общем, конец апреля – самое время собрать журналистов, чтобы рассказать о подробностях грядущего 48-го фестиваля и, конечно, представить программу мероприятия. Собственно, в числе слушателей вчера была и я.

Вещали традиционно четыре спикера: глава Госкино Филипп Ильенко, гендиректор фестиваля Андрей Халпахчи, программный директор «Молодости» Игорь Шестопалов и представитель МСЛ, спонсора фестиваля, Павел Вайсеро.

Вступительное слово взял Филипп Ильенко, потому что какой один из главных вопросов? Конечно же, деньги. А их на проведение фестиваля Госкино планирует выделить прилично – 6 млн грн. В прошлом году, для сравнения, сумма была на два миллиона меньше. Гран-при победителю традиционно обеспечивает МСЛ – его премия составит $10 тыс.

Эти факты не могут не радовать Андрея Халпахчи, но еще больше, по его словам, он рад тому, как поменялась ситуация в украинской киноиндустрии: если раньше выбирать было практически не из чего, и потому в программу шли фильмы не лучшего качества, то сейчас с этим проблем нет. Заявок в этом году, кстати, как и в прошлом, было больше двух тысяч.

– Особенно начинаешь ценить украинское кино, когда просматриваешь некоторые работы, присланные из очень даже киноматографических стран, – гордо говорит Халпахчи. – Качество их фильмов порой оставляет желать лучшего.

Важный аспект фестиваля – локации. В этом году они практически не поменялись: несмотря на смену арендатора, «Молодость» продолжает работать с кинотеатром «Киев», кинопоказы под открытым небом будут проводиться на Почтовой площади, также один зал выделит под показы кинотеатр «Баттерфляй».

Послушать новости «Молодости» пришел и Алик Шпилюк

Также в рамках фестиваля на киностудии Довженко пройдет выставка работ Ханса Руди Гигера – иллюстратора, который создал один из самых ярких кинообразов – «Чужого». В рамках мероприятия будут представлены эскизы, рисунки и даже мини-скульптуры, созданные Гигером.

Ольга Жук, директор Центра Довженко и организатор выставки (помогает ей в этом нелегком деле посольство Швейцарии), надеется, что удастся привезти оригинальную, самую большую скульптуру «Чужого», но пока вопрос упирается в деньги. Выставка стартует 30 мая и продлится месяц.

Что касается жюри, то составов будет несколько: Международное, Национальное, жюри Sunny Bunny, Экуменическое и жюри FIPRESCI.

Программный отдел кинофестиваля уже частично объявил судей 48-го КМКФ «Молодость». В частности, в жюри FIPRESCI вошли Клаус Эдер, Вера Лангерова, Антон Филатов, а в состав Экуменического - Лотар Штрюбер и Дитмар Адлер. Кстати, в одном из составов будет и обладательница «Золотой дзыги» Ирма Витовская.

Ах, да, чуть не забыла. Изменился дизайн «Молодости» – надо же соответствовать названию и идти в ногу со временем. Мерч теперь выглядит вот так:

Красиво же? Я и себе захватила такой

Филипп Ильенко на фоне баннера с новым дизайнером смотрится отлично

В общем, с частностями закончили, теперь давайте посмотрим, какие фильмы были отобраны на кинофестиваль и в каких категориях они будут представлены.

Международный конкурс

Полнометражные игровые фильмы:

«Ее работа» / Her Job, Никос Лабо / Nikos Labôt, Греция, Франция, Сербия / Greece, France, Serbia, 2018

«Нина» / Nina, Мариа Винтер Олсен / Maria Winther Olsen, Дания, Фарерские острова / Denmark, Faroe Islands, 2018

«Маленький товарищ» / The Little Comrade, Моника Симец / Moonika Siimets, Эстония / Estonia, 2018

«На следующий день как меня не станет» / The Day After I'm Gone, Нимрод Эльдар / Nimrod Eldar, Израиль, Франция / Israel, France, 2019

«Разрушительница системы» / System Crasher, Нора Финшайт / Nora Fingscheidt, Германия / Germany, 2019

«Дикий» / Sauvage, Камиль Видаль-Наке / Camille Vidal-Naquet, Франция / France, 2018

«Колибри» / House of Hummingbird, Ким Бо-ра / Kim Bo-ra, Южная Корея / South Korea, 2018

«Путешествие в материнской комнаты» / Journey to a Mother's Room, Селия Рико Клавельино / Celia Rico Clavellino, Испания / Spain, 2018

«Соседи» / Neighbors, Ґиґиша Абашидзе / Gigisha Abashidze, Грузия / Georgia, 2018

Julia Blue, Рокси Топорович / Roxy Toporowych, США, Украина / USA, Ukraine, 2018

Национальный конкурс

Участвуют украинские короткометражные ленты любого жанра. Режиссеры лучшего фильма конкурса будут награждены премией «Скифский олень» и денежным призом в размере 50 тыс грн.

«Йоргос и Поля» / Giorgos and Polya, режиссер Полина Мошенская, Украина, Греция

FOMO, режиссер Влад Красинский, Украина

«Цвет фасада: синий», режиссер Алексей Радинский, Украина

«Более Стиксом», режиссер монтажа Мария Стоянова, Украина

«Молодий, але це минеться» / «Молод, но это пройдет», режиссер Настя Фещук, Украина

«Обесцвеченная», режиссер Марина Степанская, Украина

«ПЖ», режиссер Ксения Кравцова, Украина

«Человек с фотоаппаратом», режиссер Виталий Кикоть, Украина

«Крокодил», режиссер Екатерина Горностай, Украина

«Психро», режиссер Александр Фразе-Фразенко, Украина

Sunny Bunny / Солнечный зайчик

«Несколько разговоров об очень высокой девушке» / Several Conversations about a Very Tall Girl, Богдан Теодор Олтяну / Bogdan Theodor Olteanu, Румыния / Romania, 2018

«Кенар» / Canary, Кристиан Ольваґен / Christiaan Olwagen, ЮАР / South Africa, 2018

M/M, Дрю Линт / Drew Lint, Германия, Канада / Germany, Canada, 2018

«Дрожь» / Tremors, Хайро Бустаманте / Jayro Bustamante, Гватемала / Guatemala, 2019

«Собака воет на луну» / A Dog Barking at the Moon, Сян Цзы / Xiang Zi, Китай, Испания / China, Spain, 2019

Molodist Teen Screen

В этом году конкурсную программу откроет украинский фильм «Адская хоругвь, или Казацкое Рождество» по сценарию Сашко Лирника.

Внеконкурсная программа

«Поздно умирать в молодости» / Too Late to Die Young, Доминго Сотомайор / Dominga Sotomayor, Чили, Бразилия, Аргентина, Нидерланды, Катар / Chile, Brazil, Argentina, Netherlands, Qatar, 2018

«Мне безразлично, если история назовет нас варварами» / I Do Not Care If We Go Down in History as Barbarians, Совет Жуде / Radu Jude, Румыния / Romania, 2018

«Сибель» / Sibel, Гийом Джованетти, Чалая Зенджирджи / Guillaume Giovanetti, Çagla Zencirci, Турция, Франция, Германия, Люксембург / Turkey, France, Germany, Luxembourg, 2018

«Цвет красный» / Rojo, Бенхамин Найштат / Benjamín Naishtat, Аргентина, Бразилия, Франция, Нидерланды, Германия / Argentina, Brazil, France, Netherlands, Germany, 2018

«Джинпа» / Jinpa, Пема Цеден / Pema Tseden, Китай / China, 2018

«Теперішній. Доконаний.» / Present.Perfect., Чжу Шенцзе / Shengze Zhu, Китай, Гонконг, США / China, Hong Kong, USA, 2019

«Время досуга» / School's Out, Себастьен Марнье / Sebastien Marnier, Франция / France, 2018

Украинские премьеры

«Рубеж. Грубешовская операция », режиссер Олеся Моргунец-Исаенко

«Здесь и сейчас», режиссер Александр Шапиро

«365 дней, также известные как год» / 365 Days, Also Known as a Year, режиссер Дмитрий Бондарчук

«Рушковцы. Путь Мастера», режиссер Александр Парфенов

Ну, и в окончание - мастер-класс от Филиппа Ильенко, как правильно делать «козу»

На этом пока все. Но Андрей Халпахчи уверяет: у команды припасено еще много сюрпризов, а потому внимательно следите за новостями.

Источник

В Харькове выборов президента России не будет Смертельный пожар в многоэтажке на проспекте Героев Сталинграда унес жизни двоих людей. Жильцы еще не отошли от шока Интерактивная история Украины - в "Музее детства" открылась новая выставка Очень жесткий нокаут Фаворитка в санном спорте взяла "золото" Пхенхчана-2018

Лента новостей