18.07.2018 16:45

«Чудак» и еще 11: обнаружены новые спутники Юпитера

«Чудак» и еще 11: обнаружены новые спутники Юпитера

Группа ученых Института Карнеги под руководством Скотта Шепарда обнаружила 12 неизвестных ранее лун Юпитера. Теперь в перечне установленных спутников газового гиганта 79 объектов.

Открытие сделано в ходе выполнения программы поиска отдаленных объектов Солнечной системы, расположенных за орбитой Плутона, в частности предполагаемой 9-й планеты.

«Юпитер просто оказался в небе рядом с поисковым полем, где мы охотились за очень отдаленными объектами Солнечной системы. Мы по счастливой случайности получили возможность искать новые луны вокруг Юпитера, в то время когда проходил поиск планет на окраинах нашей Солнечной системы», — рассказал Шепард.

Впоследствии Гарет Уильямс из Центра малых планет Международного астрономического союза обобщил наблюдения группы Шепарда и рассчитал орбиты недавно обнаруженных спутников. Оказалось, что 9 из них образуют три орбитальные группы, движение которых противоположно направлению вращения планеты (ретроградное направление). Эти спутники делают полный оборот вокруг Юпитера приблизительно за два земных года.

Еще два спутника вращаются в том же направлении, что и планета. А вот 12-й спутник, самый маленький (диаметром не более километра), ведет себя, по определению астрономов, «чудаковато». Он движется примерно по той же орбите, что и 9 ретроградных спутников, но навстречу им. Поэтому риск столкновения его с другими небесными телами достаточно велик. «Чудак» уже получил имя — Валетудо — в честь римской богини здоровья и гигиены,приходившейся Юпитеру правнучкой.

Шепард подчеркивает, что суета спутников вокруг самой большой планеты — это отголоски хаоса, в прошлом царившего в Солнечной системе.

Новости космических технологий: Россия установила мировой рекорд в космосе

Другие новости по теме: Российский космонавт сфотографировал Крымский мост с борта МКС

Читайте последние новости о космосе и все о ситуации в мире и Украине на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

Фанат выбежал на поле и нежно поцеловал Роналдо. Матч был приостановлен Из-за мощных снегопадов частично запретили движение по трассе Киев – Харьков – Довжанский В связи с 32-й годовщиной аварии на Чернобыльской АЭС в Харькове прошли памятные мероприятия Электронные накладные для грузоперевозок — преимущества системы E-com® На Алексеевке Mercedes догнал Kia - один пострадавший

Лента новостей