Что нового в новом законе о ЖКХ

Что нового в новом законе о ЖКХ

Верховная Рада 9 ноября приняла в повторном втором чтении новую редакцию закона «О жилищно-коммунальных услугах» (№1581-д), который вводит существенные изменения в отношения между исполнителями и потребителями услуг в сфере ЖКХ.

За соответствующий законопроект проголосовали 262 народных депутата.

Закон предполагает введение платы за управление многоквартирным домом. Цена услуги устанавливается исходя из площади дома на уровне цены, предложенной победителем конкурса на должность управляющего. В течение срока действия договора цена может пересматриваться исключительно по согласованию сторон.

Предусматривается также установление ответственности за предоставление некачественных коммунальных услуг, а именно право потребителя на уменьшение размера платы за ЖКХ в случае их не предоставления, предоставления в неполном объеме или ухудшения их качества.

Потребитель, в соответствии с новой редакцией закона, имеет право временно не оплачивать жилкомуслуги (кроме отопления), если не проживает в квартире или доме свыше 30 календарных дней.

В то же время, предусматривается установление пени в размере 0,01% за каждый день просрочки выплат, и отключение от услуги в случае несвоевременной оплаты.

«Новый закон прямо позволяет отключать от поставок услуги, если нет оплаты. До сих пор такой четкой нормы не было. Это все было где-то в подзаконных актах. А при автоматизированной процедуре заключения договоров ты должен платить или тебя отключат», — объяснил старший юрист ЮФ «Астерс» Роман Дробоцкий.

Документ вступает в силу на следующий день после его опубликования и вводится в действие через шесть месяцев со дня вступления в силу, за исключением п.7 ч.1, п.10 ч.2, п.2 ч.4 ст.7, ч.3 ст.11, абз.1 и 2 ч.5 ст.18, ч.1 ст.26, которые вводятся в действие с 1 января 2019 года.

Заключенные до вступления закона в силу договоры о предоставлении жилкомуслуг останутся действительными еще в течение одного года после даты вступления в закона в силу.

В течение этого срока совладельцы многоквартирных домов должны принять решение о модели организации договорных отношений с исполнителями коммунальных услуг (кроме услуг по поставке электроэнергии и природного газа).

Источник

Балаклея: взрывов нет, тлеют два очага возгорания, - ГСЧС Стартовала регистрация на пробное ВНО. Что изменилось в системе оценивания в этом году? Впервые в истории. Сборная Словении выиграла чемпионат Европы по баскетболу На Центральном рынке в торговом центре из-за короткого замыкания эвакуировали людей Окровавленный Бриедис победил и стал соперником Усика

Лента новостей